Венеция, Франческини: «Круизные лайнеры больше никогда не пройдут перед Сан-Марко»

Твиттер министра после демонстрации активистов на красной дорожке Венецианского кинофестиваля.

«К концу моего мандата ни один крупный корабль не пройдет мимо Сан-Марко». Это слова нового министра культурного наследия Дарио Франческини, который прибыл в Венецию на заключительный вечер кинофестиваля. «Мы потеряли слишком много времени, и мир смотрит на нас с недоверием», - продолжил Франческини.

За несколько часов до приезда министра 300 активистов заняли красную ковровую дорожку кинофестиваля, протестуя против присутствия больших кораблей в лагуне.

Вход круизных лайнеров в Венецианскую лагуну обсуждается годами, но после последних инцидентов (один в начале июня и второй в начале июля) проблема вернулась к острой актуальности. Настолько, что предыдущее правительство Конте предусмотрело компромисс: сопровождение больших кораблей в порт Маргера. Однако для перемещения круизных лайнеров в Маргеру необходимо установить специальные причалы, для чего необходимы разрешения. Но теперь, похоже, Франческини намерен ускорить этот процесс.

Фото: Италия по-русски

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Круизы»

Ноябрь 12, 2025 - 07:06

Число выявленных правонарушений на водном транспорте Санкт-Петербурга в 2025 году выросло на 7% в сравнении с предыдущим годом и достигло 593 единиц.

 

Ноябрь 11, 2025 - 16:28

Общее количество пассажирских судов (включая маломерные) в Санкт-Петербурге в 2025 году выросло на 13% — до 678 единиц.

 

Октябрь 29, 2025 - 06:47

Комитет по транспорту Санкт-Петербурга планирует в 2026 году организовать новые городские причалы в Ломоносове (Сидоровский канал) и Кронштадте (Летняя пристань).

 

Октябрь 19, 2025 - 11:24
Петербургская судоходная компания "Нева тревел" построит несколько судов для работы в акватории Чёрном море, сообщил гендиректор перевозчика Юрий Набатов.