Ростуризм: Турция и Египет не планируют ограничивать въезд российских туристов

Египет и Турция на планируют вводить ограничения въезда российских туристов. Об этом сообщили в Ростуризме по итогам разговоров по телефону главы ведомства Зарины Догузовой с коллегами из двух стран.

Зарина Догузова провела телефонные разговоры с министром культуры и туризма Турции Мехметом Эрсоем и с министром по туризму и древностям Арабской Республики Египет Халедом Эленани. Это наиболее массовые направления выездного туризма.

"Министры сообщили, что у Египта и Турции в настоящее время нет планов по ограничению въезда российских туристов", - указывают в Ростуризме.

По словам главы ведомства, коллеги из Турции и Египта готовы также оказать все необходимое содействие в части организации транзитных вывозных рейсов.

Как отметила Зарина Догузова, наиболее проблемные точки сейчас - это португальский остров Мадейра, Болгария, Венгрия, Хорватия, то есть те страны, которые были открыты для российских туристов.

Ключевой вопрос - согласование гуманитарных рейсов с целым рядом стран для пролета над их воздушным пространством. "Надеемся на соответствующие подтверждения в ближайшее время", - сказала Догузова, чьи слова приводит пресс-служба Ростуризма.

Также состоялись переговоры с министрами туризма Болгарии и Венгрии. Представители этих стран выразили готовность помогать в вопросах продления проживания российским туристам на приемлемых условиях, пока решается вопрос с вывозными рейсами.

Туристы могут обращаться с вопросами и за поддержкой на телефоны горячей линии и через социальные сети Ростуризма, отметили в ведомстве.

Фото: 9111.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Август 29, 2026 - 04:53

Уважаемые партнеры, авиакомпания flydubai возобновляет регулярную полетную программу в Санкт-Петербург с 1 сентября 2026 года.

 

Август 27, 2026 - 18:17
Добрый день, уважаемые партнеры! Просим вас ознакомиться с файлом во вложении, который касается последних изменений в правилах применения кодов исключений (waiver codes). Изменения вступили в силу 26 августа 2026 года.

 

Август 27, 2026 - 12:07

Мы продолжаем расширение нашей маршрутной сети и открываем новое направление - Куала-Лумпур! 

 

Август 13, 2026 - 23:51

 Сегодня авиакомпания Etihad Airways объявила о запуске нового сезонного рейса между Абу-Даби и Гётеборгом, который начнет выполняться 17 декабря 2026 года и будет осуществляться четыре раза в неделю до 21 марта 2027 года.