Singapore Airlines запустила самолет на топливе с растительным маслом

Национальная авиакомпания Сингапура Singapore Airlines впервые в своей истории запустила пассажирский самолет, работающий на топливе с добавлением веществ из отработанного растительного масла.

Об этом в четверг, 4 мая, пишет Daily Mail.

Данное воздушное судно использует обычное авиационное топливо с примесью жирных кислот. Их получают из уже использованного масла для готовки.
Рейс SQ31 отправился из Сан-Франциско в понедельник, 1 мая. Он прибыл в Сингапур на следующий день. На борту самолета находились 206 пассажиров.

В общей сложности авиакомпания намерена выполнить 12 подобных рейсов. Таким образом перевозчик хочет привлечь внимание к вопросу использования биотоплива и необходимости сокращения выбросов выхлопных газов в атмосферу.

Первый коммерческий рейс на самолете, который заправили смесью с веществами из подсолнечного масла, был совершен в марте 2015 года. Тогда воздушное судно китайской авиакомпании Hainan Airlines перевезло пассажиров из Шанхая в Пекин.
Фото: Kevork Djansezian / Getty Images

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Июль 15, 2026 - 04:54

 В честь запуска летной программы воздушное судно прошло через водную арку — традиционный знак приветствия и добрых пожеланий новому перевозчику.

 

Июль 11, 2026 - 21:56

На данный момент максимальная задержка, судя по онлайн-табло, — 3 часа

 

Июль 8, 2026 - 11:12

Gulf Air: Cезонные рейсы в Малагу в летнем сезоне 2026 года!

 

Июль 4, 2026 - 19:36

Из Пулково вылетел первый в истории аэропорта прямой рейс в Анкару.