Посол РФ заявил, что Россия и Австрия обсуждают восстановление регулярных авиарейсов

Посол России в Австрии Дмитрий Любинский сообщил о ведущихся переговорах по восстановлению регулярного авиасообщения между РФ и Австрией, начатых по инициативе Вены. Об этом он заявил в интервью газете "Известия", опубликованном во вторник.

"Переговоры на этот счет идут в предметном ключе. Согласовано выполнение нерегулярных авиаперевозок до конца октября на взаимной основе с частотой до 14 рейсов в неделю. Возможность восстановления регулярного авиасообщения также обсуждается, причем по инициативе наших партнеров", - отметил Любинский изданию.

Он уточнил, что восстановление авиасообщения между странами напрямую зависит от ситуации с распространением коронавируса в РФ и Австрии.

В марте 2020 года РФ на фоне пандемии коронавируса приостановила все коммерческие пассажирские рейсы за рубеж. Перевозчики продолжили выполнять только вывозные рейсы для возвращения россиян из-за границы и отправки иностранцев на родину.

В настоящее время международные рейсы из РФ возобновлены в Армению, Азербайджан, Белоруссию, Индию, Казахстан, Вьетнам, Венесуэлу, Грецию, Германию, Сингапур, Сербию, Эфиопию, Катар, Киргизию, Южную Корею, Египет, ОАЭ, Танзанию, Швейцарию, Шри-Ланку, Узбекистан, Финляндию, Японию, на Мальдивы, Кубу и Сейшелы.

Между Россией и Австрией в настоящее время осуществляют рейсы авиакомпании "Аэрофлот", S7 и Austrian Airlines. Россияне могут попасть в Австрию обладая видом на жительство или визой D. Отдельные изменения в правила въезда с 17 октября 2020 года предусматривают целый ряд исключений для граждан третьих стран, согласно которым напрямую въехать на австрийскую территорию, в том числе из России, можно с рабочей поездкой, в медицинских целях, целях обучения и так далее, обладая соответствующими документами с разрешением на пребывание.

Фото: Global Look Press/Sachelle Babbar

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 20, 2026 - 12:12

Эксперты компании «Аэроклуб», лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика TravelTech-решений для управления командировками, проанализировали бронирования деловых поездок в Краснодарский край в 2025 году и выяснили, как менялась деловая мобильность региона, структура транспорта, география командировок и предпочтения бизнес-туристов при размещении.

 

Март 18, 2026 - 20:42
Уважаемые партнеры, в связи с обострившейся обстановкой на Ближнем Востоке информируем вас о следующей процедуре возврата/обмена авиабилетов, оформленных до 11 марта 2026 года,  на рейсы вылетающие c 28 февраля по 15 апреля 2026 года: 

 

Март 17, 2026 - 12:08

3 из 10 граждан называют идеальной продолжительность отпуска четыре недели.

 

Март 13, 2026 - 23:53

Уважаемые партнеры, авиакомпания flydubai сообщает о сокращении полетной программы из городов РФ до конца марта 2026.