Ростуризм проконтролирует финансовые потоки рынка туруслуг через систему "Электронная путевка"

Ростуризм, напуганный прошлогодней серией банкротств туроператоров, обещает до конца 2015 года запустить в тестовом режиме информационную систему «Электронная путевка», куда будет вноситься информация о каждом купленном турпакете.

Об этом в среду пишет газета «Коммерсантъ».

По данным газеты, подрядчиком по созданию первого этапа разрабатываемой Ростуризмом информационной системы станет IT-компания «Астерос». Стороны уже подписали контракт на 153 млн рублей (стоимость опытного образца «Электронной путевки»). Изначально весь проект оценивался в 600 млн рублей.

В тестовом режиме в систему будут включены два-три туроператора, уточнили в Ростуризме. Полностью ИС должна заработать до конца 2017 года.

Система должна объединить данные обо всех турпутевках: в базе будет видно, кто, когда забронировал тур и оплатил его, пояснили в Ростуризме. ИС позволит хранить данные государственных, туристских, банковских и других информационных систем. Система сможет обрабатывать информацию от 30 млн пользователей.

Заказчики и разработчики ИС пока не могут договориться, будут ли вноситься в систему персональные данные покупателей турпакетов. Именно этот вопрос, а также опасения, что под контролем государства окажутся финансовые потоки туроператоров, изначально вызывали жесткую критику представителей рынка туристических услуг.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Октябрь 31, 2025 - 13:23

Оплата по QR-коду через Alipay и WeChat Pay в Китае стала нормой — от покупки уличной еды до вызова такси.

 

Сентябрь 29, 2025 - 05:49

В статье эксперты сервиса Eаsypay.Wоrld рассмотрят доступные варианты банковских карт и платежных решений, которые работают за рубежом в 2025 году.

 

Сентябрь 15, 2025 - 06:34

ФНС РФ разъяснила, нужно ли платить туристический налог в отношении жилых помещений в многоквартирных домах, используемых для размещения туристов.

 

Сентябрь 15, 2025 - 05:53

С сентября в России снижаются финансовые требования к туроператорам, работающим с Абхазией, Белоруссией и Южной Осетией.