Россиянам придется заплатить за белорусские санатории полторы цены

В Белоруссии заработала национальная система онлайн-бронирования VETLIVA, где, в частности, можно найти предложения по отелям, пансионатам и экскурсиям. Об этом сообщает портал Traveling.by. При этом в некоторых случаях стоимость проживания в санаториях для граждан России превышает цены для местных жителей почти в полтора раза.

Например, трехкомнатный двухместный номер на выходные в санатории «Сосны» обойдется для белорусов в 123 местных рубля (3,7 тысячи российских рублей). Для европейских граждан цена составит уже 150 белорусских рублей (4,6 тысячи российских рублей), а для россиян — 171 белорусский рубль (5,2 тысячи российских рубля). С чем связано подобное ценообразование, на сайте не уточняется.
При этом цены за проживание в отелях и за организацию экскурсий для граждан разных стран не отличаются.

По словам Ольги Демешкевич, представителя Республиканского унитарного предприятия «ЦЕНТРКУРОРТ», которое занималось разработкой VETLIVA, сейчас на портале представлены около 30 санаториев и гостиниц, а также тысяча достопримечательностей и вся информация, необходимая иностранцам для въезда в Белоруссию. Сайт работает на русском, английском и белорусском языках.

Фото: Сергей Мальгавко / РИА Новости

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Октябрь 14, 2026 - 20:11

Союз «Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата» информирует о том, что Азиатско-Тихоокеанский Банк (АО) предлагает туристическим организациям Санкт-Петербурга сотрудничество в рамках продвижения дебетовых карт международной платежной системы UnionPay.

 

Сентябрь 22, 2026 - 17:27

Сейчас законодательство предусматривает выплату компенсации за неиспользованные дни отпуска преимущественно при увольнении.

 

Сентябрь 15, 2026 - 02:39

В 2027 году Мексика планирует увеличить плату за въезд для иностранных туристов на 35,8%.

 

Сентябрь 11, 2026 - 22:37

Выше всего пожелания к уровню МРОТ — в двух столицах, Хабаровске, Красноярске и Краснодаре, самый умеренный — в Кирове, Волгограде и Ижевске.