Музеи Московского Кремля открыли выставку в Шанхае и запустили интернет-версию портала на китайском языке

4 июля в Шанхайском музее открылась экспозиция музеев Московского Кремля — «Оружейная сокровищница русских самодержцев», которая демонстрирует богатство оружейного собрания русских государей и рассказывает об истории его формирования на протяжении XVII–XVIII столетий.

Экспозиция состоит из двух основных разделов — «Государева Оружейная палата в XVII веке» и «Собрание оружия российских императоров XVIII века». В первой части выставки памятники сгруппированы в два комплекса парадного оружия — доспеха и конского убранства: «Государев воинский наряд» и «Вооружение ближнего государева человека». Отдельно представлено форменное платье и вооружение церемониальной стражи русских государей. Вторая часть выставки, посвященная собранию оружия российских императоров XVIII века, включает группу предметов оружия и конского убранства, принадлежащих членам русской царской и императорской фамилии, в порядке их правления.

Открытие выставки «Оружейная сокровищница русских самодержцев» в Шанхае, а также высокая популярность историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль» у восточноазиатских туристов послужили стимулом к запуску версии интернет-портала музеев Кремля на китайском языке.

Китайская версия сайта включает в себя разделы «О музеях», «Посетителям», «Выставки» и «Образование». В дальнейшем она дополнится разделами «Наука» и «Пресс-центр». Помимо основных разделов портала, на китайском языке представлены тематические сайты, посвященные памятникам Московского Кремля, где посетителю предоставляется возможность совершить виртуальную прогулку и прикоснуться к богатому историко-культурному наследию нашей страны.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 11, 2026 - 20:34

В музее-заповеднике «Петергоф» проходит подготовка к летнему сезону. Сегодня, 10 апреля, была раскрыта скульптура Верхнего сада, в частности, сняты футляры с подлинных статуй «Меркурий» и «Минерва».

 

Апрель 9, 2026 - 06:27

В корпусе Бенуа Русского музея открылась выставка «Пётр Кончаловский. Сад в цвету».

 

Апрель 8, 2026 - 15:35

В День космонавтики, 12 апреля, Государственный Эрмитаж можно будет посетить бесплатно.

 

Апрель 8, 2026 - 06:44

В фонды Музея политической истории России поступили уникальные экспонаты, отражающие культурную жизнь специальной военной операции.