ЗакС попросит Мединского создать единую систему аккредитации экскурсоводов

Депутаты Законодательного Собрания Петербурга рассмотрят проект обращения к министру культуры Владимиру Мединскому с просьбой рассмотреть вопрос о введении единой системы аккредитации экскурсоводов и гидов-переводчиков, обязательной для всех объектов экскурсионного показа.

 

Как передает корреспондент «БалтИнфо», соответствующее решение принято на заседании рабочей группы по урегулированию взаимоотношений между экскурсоводами, гидами-переводчиками и музеями Санкт-Петербурга. Ее возглавляет депутат ЗакСа от «Единой России» Светлана Нестерова. Поводом для создания рабочей группы послужила жалоба экскурсоводов и гидов-переводчиков, которые считают, что их обложили незаконными поборами. Речь идет о платных курсах повышения квалификации, которые экскурсоводы ежегодно должны проходить в коммерческих учебных заведениях, чтобы иметь право проводить экскурсии в музеях. Для того, чтобы внести изменения в действующий в Петербурге порядок регулирования взаимоотношений экскурсоводов и гидов-переводчиков с музеями, в ближайшее время ЗакС может обратиться к губернатору Георгию Полтавченко.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 7, 2026 - 09:42

В 2026 году по инициативе Московской городской Думы и при поддержке Мэра Москвы стартует ежегодный автопробег «Города-герои – города Героев».

 

Март 6, 2026 - 20:56

Торжественная праздничная программа «Мартовские встречи» приурочена к первому весеннему празднику и посвящена юбилею – десятилетию Народного самодеятельного коллектива «Театр моды “мАрт”» Ленинградского областного колледжа культуры и искусства.

 

Март 6, 2026 - 12:48
 Дорогие друзья и коллеги! В этом году продолжим делиться с вами историями и новостями
о путешествиях по волшебной Стране утренней свежести.

 

Март 6, 2026 - 12:19

Сегодня, 6 марта, в 10.30  в отделении «Почты России» на Невском проспекте, 70 состоялась презентация нового формата распространения газеты «Петербургский дневник»: стойки издания со свежими выпусками появятся в почтовых отделениях Санкт-Петербурга.