Югра, Ямал и Тюменская область будут развивать совместный туризм

Правительство ХМАО-Югры утвердило соглашение о совместном развитии сферы туризма с Ямало-Ненецким автономным округом и Тюменской областью, сообщает пресс-служба главы региона.

"Последние годы этот сектор сферы услуг растет у нас достаточно уверенно. Рекреационный потенциал трех регионов во многом схож, и развитие туристической инфраструктуры, программ, маршрутов может дать очень серьезный многофакторный эффект", — сказала на заседании правительства губернатор Югры Наталья Комарова.

Отмечается, что особый акцент в документе сделан на ускоренное развитие речного круизного туризма, экологических и этнографических программ.

"В целом на выходе мы должны получить туристическое пространство, позволяющее свободно перемещаться и с удобством путешествовать от Ишимских степей на юге до Северного Ледовитого океана на севере", — подчеркнула глава региона.

Предполагается, что субъекты будут обмениваться информацией о своих туристических возможностях, опытом по созданию интернет-ресурсов, совместно разрабатывать межрегиональные этнографические спортивные, рыболовные и экологические маршруты, а также демонстрировать свой потенциал в данной сфере на международных и всероссийских выставках.

"Одним из пунктов сотрудничества Югры, Ямала и Тюменской области в этом году является проект "Новогодняя столица России", который будет реализован при поддержке Министерства культуры Российской Федерации", — говорится в сообщении. Отмечается, что соглашение о сотрудничестве было подготовлено по итогам рабочего совещания губернаторов трех регионов, которое состоялось 22 марта 2013 года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Август 28, 2026 - 23:57

Сегодня 34% петербуржцев считают профессию учителя престижной. Каждый второй придерживается противоположного мнения («Работать за такую зарплату и с такой нагрузкой — подвиг»; «Самая неблагодарная профессия»; «Ни дети, ни родители учителей не уважают»).

 

Август 28, 2026 - 21:53

12 сентября традиционно в Санкт-Петербурге проводятся общегородские торжественные мероприятия, посвященные Дню перенесения мощей Святого Благоверного князя Александра Невского в Санкт-Петербург.

 

Август 28, 2026 - 20:31

Лучшего времени для открытия летней веранды, чем конец августа, найти сложно, но это Петербург и к этому давно надо было привыкнуть.

 

Август 28, 2026 - 07:30

В 2026 году при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры Российской Федерации и Комитета по культуре Санкт-Петербурга в рамках проекта «Культурный код Андрея Петрова» проходит двадцатый, юбилейный Открытый конкурс композиторов им А.П. Петрова.