Петербуржцы назвали главные качества современного учителя

Сегодня 34% петербуржцев считают профессию учителя престижной. Каждый второй придерживается противоположного мнения («Работать за такую зарплату и с такой нагрузкой — подвиг»; «Самая неблагодарная профессия»; «Ни дети, ни родители учителей не уважают»).

Женщины чаще мужчин называли профессию учителя престижной (36 и 32% соответственно). Больше всего сторонников подобной точки зрения среди граждан от 35 до 45 лет (41%).

Что касается изменения социального статуса учителя за последние 10 лет, то 61% горожан уверены, что он понизился. Лишь 12% заметили повышение, 19% считают, что статус остался прежним.

Главное качество идеального педагога, по мнению опрошенных, — это глубокое знание своего предмета (25% голосов). На втором месте — выдержка и стрессоустойчивость (17%), на третьем — терпение (15%). В топ-5 важных качеств также вошли доброта (13%) и любовь к детям (11%).

Время проведения: 17—19 августа 2026 года
 

Источник Superjob.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Сентябрь 7, 2026 - 21:19

Уважаемые коллеги, приглашаем Вас на лекцию в рамках деятельности Комиссии по изучению стран Латинской Америки, Испании и Португалии. 

 

Сентябрь 7, 2026 - 11:57

 С 7 по 9 октября в Северной столице состоится Второй Всероссийский форум экскурсоводов и гидов-переводчиков.

 

Сентябрь 7, 2026 - 11:41

Выставку открыли генеральный директор «Ленфильма» Дмитрий Давиденко, глава администрации Петроградского района Дмитрий Ваньчков, заместитель председателя архивного Комитета Валентина Немина и киновед, один из кураторов выставки Алексей Дунаевский. 

 

Сентябрь 7, 2026 - 11:27

Детский центр Русского музея запускает образовательный проект «Формула вдохновения», который помогает школьникам увидеть связь между предметами школьной программы и изобразительным искусством.