Якутских туристов в Китае лишили отдыха, паспортов и телефонов

37 якутских туристов, вылетевших по линии турфирмы «Якутинтурист», выгнали из китайских гостиниц «Морской бриз» и «Опен» в Бэйдахэ, сообщает «Интерфакс». Эту информацию подтвердили в министерстве по делам предпринимательства и развития туризма Якутии. По словам самих якутских туристов, принимающая фирма «Хай Вай» выставила претензии туроператору «Якутинтурист» за неоплаченные вовремя счета за проживание туристов. Также, по словам членов якутской тургруппы, администраторы санаториев отобрали у якутских туристов паспорта и телефоны, оставив их без питания. Не дождавшись оплаты за проживание, администрации санаториев «Морской бриз» и «Опен» потребовали, чтобы туристы покинули гостиницы. Как пишет Lenta.Ru, директор фирмы «Якутинтурист» Елена Христофорова отказалась от комментариев. На сайте компании также нет никаких сообщений о ситуации с туристами в Китае. Урегулированием ситуации занимается замминистра по делам предпринимательства и развития туризма Якутии Елена Курбаналиева. По последним данным, туристы из Якутии временно поселились в гостинице в Бэйдахэ.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Январь 10, 2026 - 07:11

Федеральная служба по надзору в сфере транспорта сообщает о проведении мониторинга в международном аэропорту Шереметьево в связи с поступившими жалобами пассажиров и публикациями в средствах массовой информации о массовых задержках выдачи багажа

 

Январь 10, 2026 - 06:38

По информации властей Шри-Ланки, над страной формируется мощная зона низкого давления, которая в ближайшее время приведёт к резкому ухудшению погодных условий.

 

Январь 9, 2026 - 07:00

Воздушное судно Boeing 767‑200 (регистрационный номер 73081), эксплуатируемое ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр», выполняло рейс UTA716 по маршруту Дубай -  Москва.

 

Январь 9, 2026 - 06:51

За организацией туристической поездки блогер обратилась к знакомой Оксане, которая, по словам клиентов, более 11 лет работает в туристической сфере и ранее не имела негативных отзывов