Взаимные Года туризма между Россией и Китаем

Президент России Дмитрий Медведев и Председатель Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао обменялись новогодними поздравлениями, в которых объявлены взаимные Года туризма между Россией и Китаем. В 2012 году состоится Год российского туризма в Китае. 2013 год  пройдет как Год китайского туризма в России.

12 января из Пекина вернулась делегация Ростуризма. Ранее, 5 января состоялись торжественные мероприятия по случаю проведения в Китае Года активного туризма и начала взаимных Годов туризма, проводимых в рамках 28-го Харбинского международного фестиваля льда и снега.

Как сказал заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Григорий Саришвили на совместной пресс-конференции, география туристических обменов расширяется от приграничных районов в сторону внутренних регионов двух стран. Интерес к России со стороны китайцев  возрастает. Если в 2010 году к нам приехало 158 тысяч китайских туристов, то за 9 месяцев 2011 года их количество возросло до 196 тысяч человек.  Это на 52 процента выше по сравнению с  началом 2011 года. Наиболее популярными  направлениями являются визиты в Москву и Санкт-Петербург. Выезд российских туристов в Китай увеличился на 9 процентов с 1 млн. 9 тысяч до 1 млн. 99 тысяч поездок. Все более востребованными становятся познавательный, экологический и лечебный туризм.

Российская сторона уделяет большое внимание подготовке и проведению Года российского туризма в Китае. Церемония открытия года состоится в конце марта.  В рамках двусторонних мероприятий запланированы форумы по туризму, выставки, конкурсы, презентация российских регионов и ведущих компаний. Их проведение позволит широко показать сторонам богатейшие туристические возможности России и Китая.

Проведение взаимных Годов туризма является беспрецедентным событием и подтверждает уровень, на который сейчас вышли двусторонние отношения между Россией и Китаем.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Август 26, 2026 - 11:07

Русский музей присоединяется ко Всероссийской акции «Ночь кино». 29 августа в 20:00 в кинозале в Центре искусств и технологий Русского музея состоится показ фильма«Ангелы Ладоги» – военной драмы Александра Котта.

 

Август 26, 2026 - 10:57

С 28 по 30 августа во Владимирском округе Центрального района Санкт-Петербурга пройдет пятый юбилейный фестиваль «Владимирский LIVE. Территория культуры».

 

Август 26, 2026 - 07:20

30 августа 2026 г. в 10.00 в Петропавловской крепости Санкт-Петербурга, в преддверии 326-летия Дня Российской Гвардии в Петропавловском Соборе – у места упокоения Императора Петра I, основателя Российской Гвардии, – состоится заупокойная лития по воинам-Гвардейцам всех поколений, которые погибли за Россию при выполнении боевых задач.

 

Август 25, 2026 - 06:22

Путь матушки Ефросинии хорошо прослеживается в вехах: послушание в петербургском Новодевичьем монастыре, обучение на Епархиальных курсах имени святого Иоанна Кронштадтского, а с 2023 года — настоятельство в древней Староладожской обители.