На выставку каллиграфии в Великом Новгороде соберутся представили 40 стран

Международная выставка каллиграфии, которая пройдет в Великом Новгороде с 10 по 12 сентября, станет знаковым событием в развитии города как туристического центра, сообщил на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс Северо-Запад" во вторник глава регионального комитета по туризму и зарубежным связям Исак Фрейдман. "Несмотря на то, что с начала года нам удалось не допустить падения турпотока, мы заинтересованы в том, чтобы предстоящие мероприятия в рамках выставки посетило как можно больше людей", - отметил И.Фрейдман. В свою очередь заместитель главы администрации Великого Новгорода Ольга Попова отметила важность того, что выставка каллиграфии пройдет на родине русской письменности. По ее словам, в мероприятии примут участие представители 40 стран и 350 музеев. Как отметил пресс-секретарь проекта "Международная выставка каллиграфии" Денис Цуканов, первую подобную выставку, которая прошла в Петербурге в 2008 году, посетили 17 тыс. человек, однако интерес к каллиграфии с тех пор значительно вырос. Как рассказал президент национального союза каллиграфов Петр Чобитько, наряду с работами мастеров и начинающих каллиграфов в Великом Новгороде можно будет увидеть уникальные шедевры этого искусства – золотой Коран, Священную мантру, а также священный пергаментный свиток – Царь-мезузу.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Ноябрь 9, 2025 - 10:58

На территории КВЦ «Патриот Экспо» в Москве с 14 по 16 ноября 2025 года состоится главное событие водно-моторной индустрии — выставка «Лодки Экспо».

 

Ноябрь 6, 2025 - 19:28

В 120-й год начала первой русской революции в стенах Музея политической истории России откроются сразу три тематические выставки, посвященные трагическим революционным событиям прошлого века и охватывающие события с января 1905 года, февральский и октябрьские перевороты 1917 года и Гражданскую войну.

 

Октябрь 22, 2025 - 19:47

Во вторник, 28 октября в 15:00, в выставочном пространстве Фонда «Общество поощрения художеств» (ул. Шпалерная, 35) откроются сразу две экспозиции: «ТИХАЯ ЖИЗНЬ ВЕЩЕЙ. Редкие натюрморты из частных собраний» и «ПРИНЦИП МАТРЕШКИ».

 

Октябрь 18, 2025 - 07:23

Посольство Колумбии в России и Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО представляют выставку фотожурналиста Хосе Мигеля Гомеса настоящее путешествие от побережья Карибского моря до Тихого океана, открывающее перед зрителем богатство культуры, природы и традиций Колумбии.