Выставка "Богиня-мать: от Анаит до Девы Марии” открыта в Армении

В Музее истории Армении открылась выставки «Богиня-мать: от Анаит до Девы Марии», в рамках которой впервые в Армении будут экспонироваться голова и рука знаменитой бронзовой статуи древнеармянской языческой богини Анаит (VI-II вв. до н.э.), привезенные из Британского музея.

В рамках выставки будет представлено более шестидесяти экспонатов из богатой коллекции Музея истории, повествующих об идее Богини-матери и архетипе материнства в целом с эпохи неолита до наших дней.

Поклонение Богине-матери в регионе Армянского нагорья началось еще в каменном веке и с течением времени видоизменялось в зависимости от становления общества и мировоззренческих и эстетических стандартов. Вначале ее чтили как символ продолжения рода, олицетворяющий природу «женщины, рождающей и воспроизводящей». Позже сформировался ряд других атрибутов образа «Богини-матери» - она стала символом земледелия, хранительницей очага и семейного благополучия, целительницей и т. д. Особое внимание уделяется ее созидающей природе, вытекающей из идеи отождествления женщины с «Матерью-землей» в мифологии.

В эллинистический период символом материнства была богиня Анаит. Также ее чтили как богиню плодородия, фертильности, деторождения, а в ранний период – еще и войны. Она считалась одним из главных божеств армянской мифологии. В разные времена ее называли «Золотой Матерью», «Златорожденной», «Кормящей Матерью», «Великой Царицей», «Златоперстой».

В Армении поклонение Анаит восходит к IV в. до н. э., вслед за тем, как культ начал распространяться в Малой Азии и Сирии. Святилища богини упоминаются также в Иранских источниках. В эллинистическую и особенно римскую эпоху были созданы более благоприятные условия для формирования культурной идентичности, общности и синкретизации богов различных государств. Так, Анаит сравнивали с Артемидой, Нанной, Афродитой, Афиной, Майей, Кибелой, Тихе, Никой и другими. Это явление наиболее ярко проявляется с I века до н. э., когда в Армению из Малой Азии и других стран стали привозить статуи греческих божеств.

Выставка осуществляется в результате многолетнего сотрудничества Музея истории Армении и Британского музея и проводится при поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта Республики Армения.

 

Фото https://armenia.travel/

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 27, 2026 - 21:21

В преддверии летнего сезона Комитет по развитию туризма и Городское туристско-информационное бюро провели серию презентаций туристского потенциала Северной столицы в трех областных центрах Южного федерального округа — Астрахани, Волгограде и Ростове-на-Дону.

 

Апрель 25, 2026 - 23:09

1 мая в Музее политической истории откроется выставка «Первый российский парламент. 1906−1917».

 

Апрель 25, 2026 - 10:31

Этими словами встречает нас выставка "Иван Шишкин. Русский лес", открывшаяся в корпусе Бенуа Русского музея.

 

Апрель 22, 2026 - 23:09

В преддверии Дня Победы в музее представят художественные произведения, отражающие героическое военное прошлое нашей Родины.