Впервые в истории доходы мировой экономики от международного туризма превысили $1 трлн

В 2011 году мировая экономика впервые в истории смогла заработать на международном туризме более $1 трлн. Среди всех регионов мира больше всего денег принесли туристы в Европе.Всего в 2011 году мировая экономика заработала на туризме $1,2 трлн, что на 3,8% больше, чем показатель 2010 года. Об этом сообщается в докладе Всемирной туристической организации (UNWTO). Генеральный секретарь UNWTO Талеба Рифаи рассказал, что рост доходов от туризма имеет особо важное значение для стран, у которых туризм является одной из основных статей доходов. Также он добавил, что надеется на поддержку туризма со стороны правительств различных стран. Рифаи заявил о необходимости упрощения визового режима. В 2011 году больше всего денег в экономику от международного туризма поступило из Европы – $463 млрд. Второе и третье места заняли Азиатско-Tихоокеанский и Американский регионы. Меньше всего денег – $33 млрд, поступило из Африки. В 2011 году российские туристы потратили на зарубежные поездки $32,5 млрд. Это на 6% больше, чем в 2010 году. Россия заняла седьмое место в рейтинге стран по сумме поступлений от международного туризма.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Июль 23, 2026 - 11:57

Сбер запустил обмен валюты в своих банкоматах по принципу «наличные за наличные».

 

Июль 20, 2026 - 21:05

До 30 сентября жители и гости Санкт-Петербурга могут получать кешбэк 10% от стоимости водных экскурсий и речных прогулок на теплоходах, «метеорах» и скоростных катамаранах, если оплачивают их картой «Мир» в кассах на причалах.  Пассажиры уже вернули более 3 миллионов рублей со старта предложения.

Акция действует с 15 июня и распространяется на водные маршруты по Санкт-Петербургу и его пригородам. Например, теперь можно вернуть часть стоимости поездки в Кронштадт, Петергоф или крепость Орешек.

 

Июль 11, 2026 - 16:52

Туристические компании Крыма и Севастополя, турпоток которых снизился из-за атак киевского режима, получат денежную поддержку, сообщили в пресс-службе правительства РФ.

 

Июль 9, 2026 - 19:12

С 1 июня по 16 июля 2026 года проходит прием заявок на Всероссийский конкурс Росмолодёжь.Гранты: «Микрогранты», в котором могут принять участие граждане России и Республики Абхазии в возрасте от 14 до 35 лет. Победители получат до 300 тыс. рублей на реализацию своих социально значимых инициатив. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Россия — страна возможностей» национального проекта «Молодёжь и дети».