Власти считают создание регионального авиаперевозчика нерентабельным

Сейчас область ищет компанию, которая могла бы стать базовой в регионе. После посещения аэропорта «Храброво» министр транспорта РФ Игорь Левитин ещё раз подчеркнул, что федеральный центр готов поддержать авиакомпании, которые будут летать из Калининграда. Напомним, чиновник говорил об этом журналистам и после совещания в региональном правительстве. Однако на этот раз Левитин отметил, что региону необходима «базовая компания». «Мы готовы оказать ей поддержку своими частотами, международными соглашениями, готовы оперативно изменить всё. У нас перегружен московский авиационный узел, и такие транспортные транзитные узлы могут взять на себя часть пассажиропотока. Необходимо решать вопрос, какая авиакомпания готова прийти сюда в качестве базовой», – сообщил министр транспорта страны, подчеркнув, что компания не должна существовать совместно с аэропортом. «Это должны быть два разных юридических лица. Тогда всё будет прозрачно и понятно, кто куда вкладывает деньги», – считает глава Минтранса. По его словам, регион уже ведёт переговоры с рядом авиакомпаний, а тем, кто захочет «зайти» в область, будет оказана поддержка. В отношении создания регионального авиаперевозчика Игорь Левитин высказался отрицательно. По его мнению, сделать это будет, во-первых, тяжело, а, во-вторых, такая компания в течение двух лет после регистрации должна работать только на внутреннем рынке. «А нужна авиакомпания с правом международных полётов, если создавать здесь транзитный узел», – уверен Игорь Левитин. Министр также отметил, что приборы, с помощью которых осуществляется досмотр пассажиров, в аэропорту «Храброво» достаточно современны, багажные условия – тоже. Привлекательным, по мнению Игоря Левитина, необходимо сделать сам калининградский аэропорт. Напомним, что, по оценкам губернатора области Николая Цуканова, недостроенное здание порта будет введено в эксплуатацию в течение 1–1,5 года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 20, 2026 - 12:12

Эксперты компании «Аэроклуб», лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика TravelTech-решений для управления командировками, проанализировали бронирования деловых поездок в Краснодарский край в 2025 году и выяснили, как менялась деловая мобильность региона, структура транспорта, география командировок и предпочтения бизнес-туристов при размещении.

 

Март 18, 2026 - 20:42
Уважаемые партнеры, в связи с обострившейся обстановкой на Ближнем Востоке информируем вас о следующей процедуре возврата/обмена авиабилетов, оформленных до 11 марта 2026 года,  на рейсы вылетающие c 28 февраля по 15 апреля 2026 года: 

 

Март 17, 2026 - 12:08

3 из 10 граждан называют идеальной продолжительность отпуска четыре недели.

 

Март 13, 2026 - 23:53

Уважаемые партнеры, авиакомпания flydubai сообщает о сокращении полетной программы из городов РФ до конца марта 2026.