Власти Калининградской области выступают против сноса памятника Черняховскому в Польше

В понедельник, 3 февраля, вице-премьер регионального правительства Елена Волова озвучила официальную позицию губернатора Николая Цуканова по поводу возможного сноса памятника генералу Черняховскому в польском городе Пененжно.

По её словам, власти Калининградской области выступают против сноса монумента и готовы искать конструктивные решения. В частности, правительство планирует взять шефство над мемориальным комплексом. «Мы готовы ухаживать за этим памятником, проводить работу по благоустройству территории», ― привела чиновник позицию главы региона в рамках онлайн-конференции с зампредседателя правительства Алексеем Силановым.

По словам Елены Воловой, директор-министр агентства по межрегиональным и международным связям Алла Иванова в ближайшее время отправится в город Пененжно с тем, что провести переговоры с властями и «достичь каких-то решений». Как подчеркнула Волова, намерение польской стороны снести памятник советскому военачальнику не способствует укреплению добрососедских отношений и вызывает беспокойство правительства Калининградской области.

Стоит отметить, что за ликвидацию памятника выступили депутаты городского совета Пененжно. Монумент советскому герою был установлен в начале 70-х годов недалеко от места, где он был смертельно ранен.

Вопрос демонтажа памятника поднимается в Пененжно не впервые. Три месяца назад мнения депутатов разделились: семь человек выступили за снос, семь — за сохранение. Причём последние призывали отказаться от ликвидации памятника не в этических соображениях, а из-за того, что на демонтаж могут потребоваться дополнительные средства. Сейчас профинансировать снос памятника предлагает общественная организация «Борющаяся солидарность».

«Во время последнего голосования депутаты изменили своё решение и высказались за разборку монумента. Но это было не единогласное решение. Семь человек было за снос, четверо — против, двое — воздержались, а ещё два человека не принимали участия в заседании», — пояснил в эфире Radio Olsztyn бурмистр Пененжно Казимир Кейдо. Поляки рассматривают вариант переноса объекта на место захоронения советских солдат либо передачи его российской стороне. Вместо памятника Черняховскому чиновники из Пененжно предлагают установить монумент, посвящённый жертвам фашизма и коммунизма.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 8, 2026 - 06:44

В фонды Музея политической истории России поступили уникальные экспонаты, отражающие культурную жизнь специальной военной операции.

 

Апрель 8, 2026 - 06:35

 10 апреля в Центре мультимедиа Русского музея состоится открытие выставки «Особенный мир» – инклюзивного проекта художника Даниила Зуева, в котором оживают детские рисунки.

 

Апрель 7, 2026 - 16:59

Названием выставки послужили строчки из известного стихотворения В. Маяковского, в котором предлагается с новыми винтовками и веселой песней отправиться в стрелковые кружки, чтобы «когда война-метелица придёт опять, должны уметь мы целиться, уметь стрелять…»

 

Апрель 6, 2026 - 10:46

B зaпaднοй чacти мeкcикaнcкοгο штaтa Haяpит, вдaли οт тypиcтичecкиx пοтοкοв и шyмныx кypοpтοв, cyщecтвyeт мecтο, кοтοpοe нa кapтe выглядит тοчкοй cpeди вοды и мaнгpοвыx зapοcлeй.