От Витебского вокзала до Пушкина на паровозе

 Компания «РЖД Тур» дала старт новому проекту: 26 марта из города на Неве впервые состоялся тур «Паровозная прогулка» – путешествие на поезде с настоящим паровозом по маршруту первой в России железной дороги, которая связывала Санкт-Петербург с Царским Селом.

Тур начался с увлекательной экскурсии по великолепному зданию Витебского вокзала, построенному в начале XX века в новаторском стиле модерн на месте самого первого вокзала России – Царскосельского.

Во второй части программы туристы совершили поездку под звук паровозного гудка до платформы 21 км. В дороге экскурсовод рассказывал об истории паровозостроения и российских железных дорог.

По прибытии на платформу 21 км участников тура ожидала экскурсия по объектам инфраструктуры Малой Октябрьской детской железной дороги. Туристы осмотрели здание вокзала станции Царскосельская и локомотивно-вагонное депо, в котором представлен подвижной состав детской железной дороги, в том числе тепловозы «Пегас» и «Колибри» и паровоз «Октябренок».

Следующие туры по данной программе запланированы на 17 апреля и 7 мая.

Помимо «Паровозной прогулки», жителям Санкт-Петербурга компания «РЖД Тур» предлагает однодневные туры в знаменитые пригороды Северной столицы – Петергоф, Гатчину, Павловск, Ораниенбаум и Кронштадт.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Декабрь 4, 2025 - 19:12

Наш город продолжает успешно развивать одну из ключевых отраслей экономики — туризм, демонстрируя лидерство по количеству аттестованных экскурсоводов и гидов-переводчиков.

 

Ноябрь 2, 2025 - 04:29

Российский фонд культуры завершил реализацию культурно-просветительских программ для школьников в рамках федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья».

 

Октябрь 31, 2025 - 12:58

Комитет по культуре и туризму Ленинградской области начинает подводить итоги регионального культурно-просветительского проекта «Мой родной край – Ленинградская область».

 

Октябрь 29, 2025 - 13:44

Накануне в рамках первого форума экскурсоводов в Петербурге с докладом выступила заместитель председателя комитета по культуре и туризму Ленинградской области-начальник департамента по туризму Ольга Голубева.