Урегулировать охранные обязательства на памятники военной истории предлагает депутат Ленинградской области

Подготовить поправки в федеральный закон № 4292 "Об увековечении памяти погибших при защите отечества" предложила участникам первого заседания постоянного комитета ПАСЗР по культурной политике и туризму депутат Законодательного собрания Ленинградской области Галина Куликова.

Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Псковского областного Собрания.

Парламентарий обратила внимание на сложности, которые возникают с соблюдением охранных обязательств на такие объекты культурного наследия, как памятники военной истории. "На большинстве таких объектов собственник не определен. Действующее законодательство не содержит чёткой правовой нормы, регулирующей оформление охранных обязательств с органами местного самоуправления, на территории которых расположены такие объекты культурного наследия", - отметила Галина Куликова.

Депутат предложила обсудить вопросы разграничения собственности на такие объекты, как произведения ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства, отдельные захоронения, некрополи, памятные места, культурный и природный ландшафт.

Галина Куликова напомнила, что в соответствии с 73 федеральным законом от 25 июня 2002 года "Об объектах культурного наследия" бремя содержания культурного объекта несет его собственник. "Сохранение объекта невозможно без оформления его собственности. На сегодняшний день в отношении отдельных объектов, формально являющихся собственностью Российской Федерации, юридически указанное право не оформлено, что препятствует включению данных памятников в целевые программы и привлечению частных инвестиций", - сообщила депутат заксобрания Ленинградской области и в качестве примера привела объекты, которые не используются уже более 15 лет. Заброшенные памятники постепенно приходят в упадок, однако нередкими бывают случаи, когда собственнику удается возродить объекты, находившиеся "в остро аварийном состоянии".

"В законодательстве существует норма, предусматривающая предоставление льгот и компенсаций собственникам, вкладывающим средства в реставрацию и восстановление объектов. Но она не работает", - добавила Галина Куликова.

Участница заседания отметила, что возложенная на депутатов ответственность за сохранение богатого наследия требует немедленного законодательного урегулирования озвученных вопросов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Сентябрь 27, 2026 - 21:32
28 сентября (9 октября по новому стилю) 1760 года, в ходе Семилетней войны русские войска вошли в Берлин – столицу Прусского королевства.

 

Сентябрь 27, 2026 - 20:56
Музей-заповедник «Гатчина» приглашает студентов 4-5 курсов и молодых специалистов начать свой путь в профессию в бывшей императорской резиденции и готов платить за это 15 тысяч рублей в месяц дополнительно к основной стипендии вуза или аспирантуры (если знаете, какой ещё музей в России доплачивает студентам, просим поделиться информацией).

 

Сентябрь 24, 2026 - 05:27

Русский музей представил выставку «Церковная живопись. Петербургская школа первой половины XIX века» из своего собрания в центре «Русский музей – Печоры» в Картинной галерее Архимандрита Алипия (Воронова) Свято-Успенского Псково-Печерского мужского монастыря.

 

Сентябрь 18, 2026 - 05:46

26 и 27 сентября с 10:00 до 21:00 в Нижнем парке Петергофа пройдет осенний фестиваль фонтанов «Счастье».