Туркомплекс "Русская Лапландия" в Мурманской области будет создан при участии малого бизнеса

Проектируемый туристический комплекс "Русская Лапландия" в Мурманской области потерял "якорного" инвестора, но будет реализован на базе предприятий малого и среднего бизнеса, сообщила "Интерфаксу" заведующая сектором по развитию туризма Минэкономразвития Мурманской области Валентина Латыева.

"Проект рекреационной зоны "Русская Лапландия" многократно трансформировался. Сейчас мы (региональное Минэкономразвития - ИФ) пошли по другому пути, мы намерены поддерживать малый и средний бизнес, создавать площадки и делать земельные работы под него", - отметила собеседница агентства.

Ранее региональные власти сообщали, что рекреационная зона "Русская Лапландия" на территории Ловозерского района области будет создана к 2013 году.

В рамках проекта предусматривалось строительство горнолыжного комплекса "Аллуайв", туристско-рекреационного комплекс в районе губы Мотка, этнографического комплекса "Саамская деревня", всесезонного туркомплекса на озере Кривое, музея под открытым небом и профилактория. Общий объем вложений в строительство должен был составить 530 млн рублей, однако инвестор, ООО "Норд", отказался от участия в проекте.

Как отметила В.Латыева, порядка 150 млн рублей, выделенных на подготовку инженерной инфраструктуры объектов "Русской Лапландии" из федерального бюджета по программе финансирования моногородов, находятся на счетах муниципального образования поселок Ревда.

В.Латыева отметила, что министерство ведет поиск новых инвесторов, готовых участвовать в создании рекреационной зоны. После заключения инвестиционных соглашений региональное правительство намерено пересмотреть структурную часть проекта, который будет реализован под тем же названием.

Ранее в интервью "Интерфаксу" глава региона Марина Ковтун назвала проект "Русская Лапландия" неудачным примером разработки комплексного инвестиционного плана моногорода. Она отметила, что "создатели проекта и те, ради кого все это затевалось - муниципальное образование - подошли поверхностно к проработке этой программы".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Январь 30, 2026 - 17:50

Эксперты компании «Аэроклуб», лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика IT-решений для отрасли, проанализировали спрос на перелеты представителей российского бизнеса за рубеж и выяснили, какие индустрии отправляли своих сотрудников в зарубежные командировки в 2025 году, какие страны стали востребованы у деловых путешественников, и как за год изменились цены на авиабилеты.

 

Ноябрь 30, 2025 - 04:41
Вот уже 11 лет конгрессно-выставочный центр (КВЦ) "Экспофорум", входящий в группу "Газпром", становится местом проведения мероприятий различного статуса и масштаба. За это время комплекс принял более 1500 событий и свыше 15 млн гостей.

 

Ноябрь 23, 2025 - 03:09
Петербург вошёл в число самых популярных городов для командировок в 2025 году, по данным сервиса "Авито Путешествия" и ГК "Аэроклуб".

 

Октябрь 30, 2025 - 16:46

Союз агентств делового туризма (САД), некоммерческая организация, объединяющая ведущих представителей индустрии бизнес-тревел и MICE, провел ежегодное отраслевое мероприятие «Вечер в САДу», объединив более 250 ведущих экспертов рынка делового туризма, включая руководителей ведущих TMC-компаний, делегатов со стороны корпоративных заказчиков, отелей, перевозчиков, MICE-агентств и СМИ. «Вечер в САДу» уже три года является единственной площадкой, объединяющей представителей всех звеньев отраслевой цепочки.