Туристическое цунами: за этого год Гонконг посетило 70 млн китайских туристов

Общее количество китайцев, совершивших заграничные экскурсии до конца ноября этого года, уже перевалило за 100 млн, об этом сообщает ИА Синьхуа.В частности, 70,4% из них посетили Гонконг, Макао и Тайвань(Южный Китай), что даже по состоянию на конец ноября этого года больше, чем в прошлом году - на целых 30 млн туристов. В прошлом году Гонконг, который на северных китайских диалектах произносится как Сянган, посетили около 40 млн туристов с материка. По сути, речь идет об удвоении китайского потока в город с особым статусом.
Похоже, акции протеста, разгоревшиеся в июле и конце сентября не только не отпугнули китайских туристов, но и в значительной мере привлекли их на необычное для материкового Китая действо, где подобные массовые акции встретишь не часто.
Всего с 1998 года число выездных туристов выросло в Китае почти в 12 раз.
Гонконг вошел в состав КНР в 1997 году, однако сохраняет собственное законодательство, валюту, по-прежнему между Гонконгом и КНР существует граница, для въезда в Гонконг большинству китайцев требуется паспорт. Основная цель туризма для китайцев здесь - шоппинг, так как Гонконг является зоной беспошлинной торговли и сохраняет низкие цены на брендовые вещи. Отметим, что наплыв китайских туристов с низкой бытовой культурой является одним из основных раздражителей для населения Гонконга.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Октябрь 21, 2026 - 23:46

Въездная статистика в Японию за январь-сентябрь 2026 года.

 

Октябрь 21, 2026 - 04:59

Приграничные финские города Лаппенранта и Иматра пятый год страдают от отсутствия иностранных туристов, сообщает Yle.

 

Октябрь 20, 2026 - 21:31

Согласно аналитическим данным NF GROUP, по итогам III квартала 2026 года в Москве и Московской области работают около 340 банных объектов, четверть предложения приходится на современные комплексные форматы.

 

Октябрь 15, 2026 - 11:20

57% петербуржцев считают чувство юмора обязательным для успеха в своей профессии. 33% респондентов уверены, что умение шутить не дает особых преимуществ в карьерном росте.