Туринская Плащаница: сегодня завершается экспозиция главной христианской святыни

Святому полотну поклонились более 1,5 миллиона паломников.

Время экспозиции Туринской Плащаницы в главном католическом храме Пьемонта подошло к концу. За 67 дней, в течение которых самая важная христианская святыня была выставлена на всеобщее обозрение, собор Сан-Джованни в Турине посетили более полутора миллионов паломников. На днях поклониться реликвии прибыл сам Папа Римский, Франциск.

Несмотря на то, что в подлинность Плащаницы верят большинство христиан, некоторые исследователи, базируясь на данных радиоуглеродного анализа, датированных 1988 годом, утверждают, что материал был изготовлен в XIV веке. А совсем недавно, в 2012, итальянский художник Лучиано Бузо предположил, что Плащаница была создана знаменитым итальянским художником Джотто.

Отметим, что католическая церковь формально не признает Плащаницу подлинной, но считает ее важной библейской реликвией-напоминанием о Страстях Христовых.
 http://italia-ru.com/news/turinskaya-plashchanitsa-segodnya-zavershaetsya-ekspozitsiya-glavnoi-khristianskoi-svyatyni-107

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Август 15, 2026 - 10:27

18, 19 и 20 сентября фестиваль «Из профессорской квартиры» от KGallery впервые пройдет в здании бывшего музея придворных экипажей на Конюшенной площади, 2 — историческом пространстве, которое ранее никогда не было доступно широкой публике.

 

Август 14, 2026 - 12:20

Саммит собирает на своей площадке ведущих религиозных, общественных и политических деятелей, богословов для обсуждения актуальных вопросов защиты и сохранения религиозных, традиционных духовно-нравственных, семейных ценностей в современном обществе, а также для установления рабочих и дружественных отношений между представителями мировых религий, выработке перспективных проектов.  

 

Август 14, 2026 - 04:17

26 и 27 сентября с 10:00 до 21:00 в Нижнем парке Петергофа пройдет осенний фестиваль фонтанов.

 

Август 14, 2026 - 04:08

Принять участие в образовательных мастер-классах, кулинарных шоу, играх с элементами виртуальной реальности, выиграть брендированные призы можно до 5 сентября 2026 г.