Тунис предложил России возобновить чартерные рейсы

Тунисские власти предложили РФ возобновить чартерное авиасообщение, идет подготовка к восстановлению туристического потока, сообщил в интервью РИА Новости посол РФ в Тунисе Сергей Николаев.

Посол сообщил, что с 2016 года число посетивших Тунис российских туристов неуклонно росло и достигло на своем максимуме 640 тысяч человек в год. "Имелись предпосылки довести эту цифру до 800 тысяч, а по некоторым оценкам и до 1 миллиона человек. Однако пандемия COVID-19 не дала реализовать эти планы. Тунис был практически закрыт для въездного туризма", - отметил Николаев.

По словам Николаева, с руководством Туниса достигнуто взаимопонимание о том, что безопасность российских граждан является абсолютным приоритетом. Посольство постоянно контактирует с минтуризма Туниса и отслеживает санитарно-эпидемиологическую обстановку.

"Уверен, что туристический поток возобновится по мере нормализации ситуации. Постепенно к этому готовимся. Сделаны первые конкретные шаги. Тунисское правительство приняло "особые" меры в отношении российского туристического рынка и предложило возобновить чартерные рейсы из России. А российские авиационные власти выдали разрешение авиакомпании "Аэрофлот" на осуществление регулярных полетов из Москвы в Тунис (до семи в неделю)", - сообщил Николаев.

Министр туризма Туниса Хабиб Аммар заявил 6 февраля, что 2020 год оказался худшим в истории туризма современного Туниса. Доходы туристической отрасли снизились на 64% по сравнению с 2019 годом, число прибывших в страну туристов снизилось на 73%.

На данный момент все прибывающие в Тунис граждане обязаны предоставить ПЦР-тест, сделанный за 72 часа до прибытия, а также провести как минимум семь дней карантина в одном из определенных властями отелей за свой счет. Карантин можно покинуть на седьмой день в случае, если новый ПЦР-тест окажется негативным.

По данным минздрава, с начала пандемии в Тунисе зафиксировали более 217 тысяч случаев COVID-19, выздоровели более 175 тысяч человек, скончались более семи тысяч пациентов.

Фото : Carthage Plus

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Август 13, 2026 - 23:51

 Сегодня авиакомпания Etihad Airways объявила о запуске нового сезонного рейса между Абу-Даби и Гётеборгом, который начнет выполняться 17 декабря 2026 года и будет осуществляться четыре раза в неделю до 21 марта 2027 года.

 

Август 11, 2026 - 20:49

Национальная авиакомпания Объединенных Арабских Эмиратов Etihad Airways сегодня отметила прибытие своего первого рейса в Ташкент, официально открыв первый маршрут авиакомпании в Узбекистан и создав новое сообщение между Абу-Даби и одним из самых быстрорастущих рынков мира в области авиации.

 

Август 8, 2026 - 11:34

Уважаемые партнеры, специальные тарифы из Москвы по всем направлениям маршрутной сети Gulf Air уже загружены в системы бронирования.

 

Август 7, 2026 - 13:53

В Куала-Лумпур из Москвы! С 29 сентября 2026 года мы открываем новое направление в нашей маршрутной сети - Куала-Лумпур.