Три веера, сумочка и гравюра пополнили коллекции музея-заповедника «Павловск». Это частный дар Полины Ильиной и ее дочери Елизаветы.

Веера и сумочка поступят в фонд Музея костюма. Как комментирует хранитель фонда Елена Арутюнян, собрание Павловска насчитывает 140 вееров, из которых 17 мемориальные, когда-то принадлежавшие императрицам.

Новые поступления – это экранный веер с деревянной позолоченной ручкой, небольшой (возможно, детский) веер, расшитый пайетками и веер из шелка с печатным рисунком. «Экранный веер использовали как защиту от жара камина, - поясняет хранитель. – Кроме того, такой веер мог защитить от солнечных лучей, его могли брать и в театр».

Коллекцию сумочек числом 62 дополнил новый экземпляр в стиле модерн: «Кольчужное плетение, использование в декоре чеканки и гравировки характерны для той эпохи, - рассказывает Елена Арутюнян. – По всей видимости это театральная, вечерняя сумочка».

Подаренная миниатюрная гравюра, по мнению хранителя фонда графики Ольги Ламеко, дополняет наши представления об истории Троицкого моста. Таким его видели петербуржцы и гости столицы со второй половины 1820-х по 1870-е годы. Гравюра «Вид на Троицкий мост и Стрелку Васильевского острова в Санкт-Петербурге» выполнена художником-гравером Шредером в 1863 году.

Сотрудники музея-заповедника «Павловск» искренне благодарят меценатов за прекрасные подарки!

Фото Pavlovskmuseum.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Октябрь 7, 2026 - 00:40

На экспозиции можно увидеть крупногабаритную трофейную технику, захваченную российскими солдатами в зоне проведения Специальной военной операции. 

 

Октябрь 6, 2026 - 22:29

5 октября в корпусе Бенуа Русского музея состоялась демонстрация шедевра Ивана Айвазовского «Девятый вал» после завершения комплексной научной реставрации.

 

Октябрь 5, 2026 - 11:19

Приглашаем на цикл из четырех лекций о людях, которые были рядом с императором Павлом I — его наставниках, друзьях и сподвижниках.

 

Октябрь 3, 2026 - 23:33

Русский музей открыл камерную выставку в зале №82 корпуса Бенуа, посвящённую выдающемуся искусствоведу и исследователю, основателю отдела скульптуры Григорию Макаровичу Преснову (1890-1973).