Треть россиян никогда не ездили по России

Большинство россиян с целью туризма уже бывали в Москве, теперь им хотелось бы посетить Санкт-Петербург и озеро Байкал, выяснили социологи.

Москву уже постели более половины жителей страны (55%). Второе место по популярности с туристической точки зрения занимают курорты Краснодарского края - Сочи, Анапа, Адлер и др.: здесь бывали 45% россиян. Санкт-Петербург посещал каждый третий (34%) участник опроса, который эксперты Фонда "Общественное мнение" (ФОМ) провели в августе в 100 населенных пунктах 43 субъектов РФ среди 1500 респондентов.

Как выяснилось, с городами Золотого кольца (Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов, Ярославль и др.) знакома четверть (24%) россиян.

Самым малопосещаемым в России оказалось озеро Байкал: здесь побывал лишь каждый десятый (11%) респондент.

При этом более трети россиян – 36% – никогда не путешествовали по России. Петербург лидирует среди мест, где россияне хотели бы побывать, – мечтают увидеть северную столицу 15% наших сограждан. Довольно многие – 11% – хотят попасть на Байкал. По 6% опрошенных сказали, что им интересны Сочи, Москва и Дальний Восток. На юг не отказались бы слетать 4% респондентов, по 3% хотят своими глазами увидеть Алтай, Карелию, города Золотого кольца, а также Сибирь, Урал.

Между тем российским путешественникам больше понравилось в Санкт-Петербурге (10%), нежели в Москве (8%). От отдыха на юге получили удовольствие 5% опрошенных, по 3% больше всего впечатлений получили от поездок в Сочи, Адлер, Красную поляну, а также в города Дальнего Востока и Приморского края.

По 2% сообщили, что им понравилось в Волгограде, Геленджике, Анапе и Краснодарском крае в целом, в Сибири, в городах Золотого кольца России, на Урале, Кавказе, Алтае, на озере Байкал.

Говоря о тех местах, которые должен увидеть каждый житель России, четверть (25%) опрошенных отдали свой голос Москве. На втором месте – Санкт-Петербург (16%), на третьем – озеро Байкал (11%).

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Февраль 28, 2026 - 09:21

 Число бронирований посуточного жилья в арктических регионах России выросло в 2025 году на 30% по сравнению с предыдущим годом.

 

Февраль 20, 2026 - 20:14

Согласно данным аналитиков NF GROUP, по итогам 2025 года на рынок санаторно-курортной недвижимости России вышло 10 новых объектов на 1,4 тыс. номеров.

 

Февраль 18, 2026 - 14:43

 Цифровая экосистема МТС проанализировала ретро-смартфоны, зарегистрированные в собственной мобильной сети

 

Февраль 16, 2026 - 21:04

По данным аналитиков оператора электронного документооборота СберКорус, одного из крупнейших игроков на рынке сервисов для ЭДО, среднемесячная аудитория предпринимателей, активно пользовавшихся электронным документооборотом в интернет- банке СберБизнес, выросла в 2,5 раза за весь 2025 год по отношению к году ранее.