Не спешите возвращать билеты, купленные дешево из-за сбоя в системе

Ситуация: клиент купил на сайте авиакомпании билеты до Гонконга, которые оказались существенно дешевле других предложений и стоили всего 10 тысяч рублей. через два дня авиакомпания прислала ему письмо, в котором объяснила низкие цены сбоем в системе и объявила билет недействительным.

 

В Qatar Airways принесли извинения и пообещали вернуть стоимость билета в полном объеме и предоставить 50-процентную скидку на аналогичный перелет, но уже по «нормальной» цене. У клиента возник справедливый вопрос – виноват ли он в том, что у компании произошел сбой? Условия, предложенные Qatar, его не устраивают: даже с 50% скидкой билет до Гонконга обходится почти в два раза дороже купленного в воскресенье. Имеет ли право пассажир все-таки полететь по купленному билету? Эксперты считают, что в случае судебного разбирательства шансы выиграть процесс у клиента есть, ведь со своей стороны он ничего не нарушил, а изменять условия процедуры купли-продажи в одностороннем порядке компания не должна.

Однако однозначного решения этой ситуации нет, считает адвокат Илья Тугуев: «Точно сказать, кто победит в случае спора, сложно. Однако я считаю, что у клиента больше шансов – за работу сайта и системы бронирования ответственность несет компания, а не клиент». Заместитель генерального директора «Випсервис» Александр Морозов уверен, что правда на стороне покупателя. «Если бы клиент купил билет в агентстве, то ответственность лежала бы на агенте, который обязан перепроверять тарифы. А так – факт оплаты прошел, поэтому можно смело идти в суд и тот встанет на сторону клиента», – пояснил он, добавив, что «молча» улететь по такому билету не получится – формально компания не может аннулировать билет, но технически это вполне реально, поэтому вопрос лучше прояснить заранее. Оперативно получить комментарии в российском представительстве Qatar Airways не удалось.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Май 21, 2026 - 21:25

Мы рады сообщить, что рейсы из Москвы (международный аэропорт Шереметьево SVO) в Бахрейн будут выполняться ежедневно с 1 июня 2026 года.  

 

Май 17, 2026 - 11:44

Etihad Airways и Uzbekistan Airways подписали кодшеринговое соглашение, которое откроет Центральную Азию для гостей Etihad со всего мира, а также позволит пассажирам Uzbekistan Airways пользоваться ежедневным рейсом Etihad в Абу-Даби.

 

Май 12, 2026 - 15:50

flydubai вводит пересмотренную структуру тарифных классов, вступающую в силу с 12 мая 2026 года.

 

Май 11, 2026 - 05:30

Авиаперевозки на южном направлении России восстановлены в полном объеме, говорится в сообщении Минтранса РФ.