В Санкт‑Петербурге варят самый вкусный кофе в России.

 Санкт‑Петербург занял первое место в рейтинге городов, где варят самый вкусный кофе. Таковы результаты опроса, проведенного популярным сервисом бронирования.

«За этот удивительный город проголосовали 37% всех любителей кофе. И это неудивительно, ведь и традицию пить кофе в Россию привез основатель Санкт‑Петербурга император Петр Великий», – комментируют авторы исследования.

В 1720 году первая российская кофейня открылась именно в Петербурге, на Троицкой площади. В современной Северной столице сотни кафе, где готовят этот напиток на любой вкус. Лучшие из них собраны в гастрономическом путеводителе «ЧтоГдеЕстьвПетербурге», созданном Комитетом по развитию туризма. Здесь же можно найти рецепт кофе по-петербургски, разработанный Музеем кофе: двойной эспрессо, небольшое количество воды и молочная пена. «Считается, что в Петербурге всегда любили покрепче. Например, на чашку кофе для Екатерины II брали 80 граммов молотых зерен, и выпивала она до пяти чашек в день», – отмечают авторы рецепта.

С ноября 2021 года Северная столица носит статус креативного города ЮНЕСКО в номинации «гастрономия». Здесь успешно соединяются традиции национальных кухонь разных регионов России и других стран, регулярно проходят тематические фестивали и форумы. Гастрономический туризм включен в направления проекта «Новая туристская география», реализуемого Комитетом по 

Отметим, что, согласно исследованию Всемирной туристской организации ООН, выбор того или иного направления для путешествия на 30% зависит от возможности познакомиться с оригинальной кухней.

Фото cdn.spbdnevnik.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Июль 21, 2026 - 16:33

 46% путешественников предпочитают отправляться в путешествия на автомобилях.

 

Июль 21, 2026 - 15:24

Эксперты компании «Аэроклуб», лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика TravelTech-решений для управления командировками, проанализировали спрос на авиабилеты среди деловых путешественников во II квартале 2026 года.

 

Июль 19, 2026 - 23:56
Их привлекают аутентичная природа региона, древние башни, живописные ущелья и уникальная атмосфера.

 

Июль 19, 2026 - 23:23

В июне 2026 года медианный чек на услуги спа-центров и акватермальных комплексов Петербурга составил 4,2 тыс. рублей, что на 13% выше, чем в прошлом году, число покупок выросло на 21%.