В Русском музее опровергли информацию о введении платы за вход в Летний сад с 1 июня

Руководство Русского музея опровергло информацию о введении платы за вход в Летний сад с 1 июня 2015 года, сообщили корреспонденту «БалтИнфо»  в пресс-службе музея.

«Русский музей не получал каких-либо распоряжений со стороны Министерства Культуры РФ ни по Летнему саду вообще, ни по  входной плате. Вопрос о плате за вход  Русский музей решает самостоятельно», - говорится в заявлении пресс-службы.

В музее так же подчеркнули, что о плате за вход с 1 июня 2015 года ранее говорилось, лишь как о возможной  мере, которая находится в стадии обсуждения.

Дополнительные 33 млн рублей, которые Министерство культуры потребовало дополнительно заработать на покрытие сложившегося  на сегодняшний день дефицита бюджета музея, в учреждении планируют изыскать из внебюджетных источников. Так же в сообщении уточняется, что на содержание самого Летнего сада в 2015 году запланировано 149,5 млн. руб.

В случае если плата за вход все же будет введена, Русский музей сохранит право бесплатного посещения для детей и студентов, а также льготы для  пенсионеров, военнослужащих, инвалидов, ветеранов ВОВ, жителей блокадного Ленинграда и других категорий льготников.

«Мы готовы к обсуждению платы за вход в Летний сад c горожанами и средствами массовой информации», - подчеркнули в Русском музее

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Сентябрь 4, 2026 - 11:13

18 сентября 2026 года откроется филиал Российского этнографического музея в Южно-Сахалинске – первое региональное подразделение музея за всю его историю.

 

Сентябрь 3, 2026 - 16:58

5 и 6 сентября 2026 года в парке Александрия пройдет семейный фестиваль «Открывая Александрию», объединяющий историю, искусство и семейный досуг.

 

Сентябрь 1, 2026 - 15:58

3 сентября 2026 года в 12:00 на территории форта «Константин» (батарея Брылкин) состоится торжественное открытие первых залов единственного в России Музея современного пленэрного искусства.

 

Август 31, 2026 - 23:15

3 сентября во входной зоне Государственного музея истории религии открывается небольшая выставка, которая расскажет о самых совершенных, по мудрому замечанию Леонардо да Винчи, животных – кошках, отношению к ним у разных народов и почитанию в разных религиях.