Ростуризм остался без руководителя

Как и предполагал “Ъ”, глава Ростуризма Александр Радьков покинул свой пост. Отставка, скорее всего, связана с тем, что господин Радьков не смог реализовать программу по развитию внутреннего и въездного туризма. Возглавить ведомство может выходец с Уралвагонзавода Олег Сафонов.

Премьер-министр Дмитрий Медведев освободил Александра Радькова от должности руководителя Федерального агентства по туризму. В опубликованном на сайте правительства распоряжении, датированном 5 мая, указывается, что отставка состоялась по просьбе господина Радькова. О том, что Александр Радьков может покинуть свой пост, “Ъ” сообщал 22 апреля. Среди вероятных причин отставки источники “Ъ”, знакомые с ситуацией, называли провал программы по развитию внутреннего и въездного туризма.

Тогда же собеседники “Ъ”, близкие к правительству и администрации президента, сообщали, что новым руководителем Ростуризма может стать Олег Сафонов, работавший в 2003–2007 годах топ-менеджером фондовой биржи РТС, затем заместителем гендиректора по экономике и финансам Уралвагонзавода. На текущий момент пост главы Ростуризма остается вакантным.

Как Ростуризму нашли нового руководителя

В Федеральном агентстве по туризму меняется руководитель. Как стало известно "Ъ" в апреле, место Александра Радькова, возглавлявшего ведомство с 2011 года, может занять бывший президент фондовой биржи РТС и выходец с Уралвагонзавода Олег Сафонов. После скандального краха «Ланта-тур вояж» зимой 2012 года Ростуризму удалось не допустить новых крупных банкротств в сфере выездного туризма, но агентство фактически провалило реализацию программы по развитию внутреннего и въездного туризма.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Май 6, 2026 - 01:49

Пушкин в Ямбурге. Это, пожалуй, было для меня самым неожиданным в поездке - найти следы Пушкина в ныне Кингисеппском районе, в Новопятницком, или, по старинке, в Ямбурге.

 

Май 4, 2026 - 19:18

Тематические маршруты с аудиогидом по городским фонтанам предложил ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" туристам и местным жителям, сообщается в социальных сетях предприятия.

 

Май 1, 2026 - 07:06

С 1 мая на улицы города возвращаются сотрудники мобильной службы помощи туристам «Ask me SPb\Спроси меня Санкт‑Петербург», аналогов которой не существует в других городах России.

 

Апрель 30, 2026 - 23:37

С детства мы привыкли к тому, что няню Пушкина звали Арина Родионовна. А что мы знаем о ней самой?