Ростуризм может получить право приостанавливать работу операторов в случае финансовых проблем

Депутаты Государственной думы РФ намерены наделить Ростуризм правом приостанавливать деятельность туроператора в случае серьезных финансовых проблем, которые могут повлечь за собой неисполнение обязательств перед клиентами. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 19 ноября депутат Госдумы Владимир Головнев ("Единая Россия") заявил, что комитет по экономической политике и предпринимательству в ближайшее время выступит с законодательной инициативой по изменению законодательства в сфере регулирования туристической деятельности. Парламентарии также планируют изменить роль страховых компаний, предоставляющих услуги по финансовым гарантиям. Необходимо наделить страховые компании обязательствами по осуществлению аудита и контроля за состоянием финансовой благонадежности туроператора и обязать, в случае обнаружения серьезных финансовых затруднений, своевременно оповещать об этом Ростуризм, считают депутаты. "Финансовая катастрофа, в которой оказалась компания - туроператор "Капитал Тур" показала, что необходимо дальнейшее совершенствование правового регулирования в сфере оказания туристических услуг", - заявил руководитель экспертного совета Госдумы по туризму Головнев. В свою очередь первый вице-президент Ассоциации Туроператоров России Владимир Канторович заявил, что ситуация, в которой на сегодняшний день оказалась "Возможно, также необходимо создание подобия общего "гарантийного фонда", на базе которого будут объединяться несколько страховых компаний, и в случае необходимости, они смогут исполнить обязательства по финансовым гарантиям разорившегося туроператора", - заявил Канторович.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Август 12, 2026 - 09:01

Совместный проект Ботанического сада Петра Великого и Школы мозаики «Сад Гранат». 

 

Август 12, 2026 - 08:53

Около половины компаний впервые подали заявки на участие. При этом почти треть составляют молодые бренды.

 

Август 12, 2026 - 08:34

В рамках проекта «Приходи в музеи/Visit-музеи» туроператоры посетили экспозиционно-выставочный комплекс «Вселенная воды».

 

Август 12, 2026 - 07:59

Коллекция капусты, красная лебеда, пажитник и фенхель — садовники Петербурга вдохновились красотами исторического царского огорода и почерпнули идеи для украшения городских пространств.