Россиянина в Египте не отключали от аппарата искусственного дыхания

Медики египетского госпиталя в Хургаде не отключали россиянина Евгения Кузнецова от аппарата искусственного дыхания, он умер вследствие травм несовместимых с жизнью. Об этом РИА Новости рассказал сам владелец клиники, в которую был доставлен турист из Москвы.

По словам владельца госпиталя "Аль-Каусер" Ахмеда аль-Араби, российский турист был доставлен в госпиталь девятого ноября в состоянии комы после того как подрался с соотечественником в одной из гостиниц курортной Хургады. За жизнь мужчины боролись как египетские, так и специально прилетевшие, по настоянию супруги пострадавшего, медики из России.

"Он три дня находился у нас в реанимационном отделении и умер утром 11-го ноября. Нет для нас никакой логики — отключать его от аппарата искусственного дыхания. Это запрещено как законом, так и религиозными убеждениями", — заявил Ахмед аль-Араби.

Владелец клиники отмечает, что часть суммы за лечение супруга женщина выплатила спустя четыре дня после его смерти и ни в полицию, ни в сам госпиталь, ни с какими обвинениями не обращалась. По его мнению, благодаря "шумихе в СМИ, женщина пытается избежать оплаты долга госпиталю". В ближайшие дни аль-Араби намеревается подать в суд на Светлану Кузнецову за "клевету и очернение образа египтян".

Российские следователи в четверг завели уголовное дело по статье "убийство" по факту гибели на египетском курорте Хургада российского туриста, которого как утверждается, медики отключили от аппаратов жизнеобеспечения из-за невыплаты денежных средств.

В Москве в четверг РИА Новости инцидент также прокомментировала директор Дирекции по связям с общественностью компании СОАО "ВСК" Анна Рыбкина. "Мы с удивлением читаем в СМИ об отключении аппарата искусственной вентиляции легких, но по рапорту из госпиталя ясно, что пациент умер от естественных причин в результате травм, полученных в результате драки, которые были абсолютно несовместимы с жизнью. Мы не можем понять, откуда такая информация относительно отключения. Госпиталь в официальных документах в качестве причины приводит остановку сердца", — прокомментировала она эти сведения.

Ранее большой резонанс вызвала история на турецком курорте Аланья. Оставленная без присмотра 5-летняя девочка упала в бассейн и провела под водой около 20 минут, после чего ее доставили в больницу. После того, как состояние девочки еще больше ухудшилось, турецкие врачи предложили отключить ее от приборов жизнеобеспечения и сделать донором органов. В итоге девочка скончалась, а в деле пообещал разобраться детский омбудсмен Павел Астахов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Октябрь 23, 2026 - 21:52
Уважаемые коллеги!Информируем Вас о проведении V ежегодной Национальной туристической медиапремии le’TO («Лето») — значимая отраслевая награда для журналистов и пресс‑служб, освещающих тему путешествий и формирующих туристическую повестку в стране.

 

Октябрь 20, 2026 - 04:45

Мобильный туристско-информационный центр Санкт-Петербурга, работавший на ВДНХ с апреля, завершил сезон с рекордными показателями: обращений в павильон выросло на 45% по сравнению с прошлым годом.

 

Октябрь 19, 2026 - 12:59

 Осень и зима в Петербурге — сезон премьер. Делегация туриндустрии города представили разнообразие маршрутов, событий и развлечений, которые ждут туристов в холодное время года.

 

Октябрь 15, 2026 - 06:58
Анонсы петербургских событий появятся в четырёх аэропортах страны — так город планирует привлекать туристов в межсезонье, сообщил председатель комитета по развитию туризма Евгений Панкевич на круглом столе "Делового Петербурга".