Россияне сократили траты на зарубежные поездки на $3 млрд

Траты россиян на рубежом в четвертом квартале 2014 сократились на $3,1 млрд по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, до $8,5 млрд. Здесь учитываются расходы на жилье, питание и транспорт. Международные перевозки показатель не включает.

По итогам 2014 года россияне заметно уменьшили свои траты за рубежом - на $3,2 млрд, до $50,3 млрд.

В новогодние праздники российские туристы потратили на 40% меньше, чем в прошлом году, говорится в исследовании транзакционной активности клиентов банка ВТБ24.  Хотя траты из расчета на одного туриста в рублевом эквиваленте даже выросли, но в валютном – сократились.

Аналитики связывают уменьшение трат россиян за рубежом  в первую очередь с девальвацией рубля. За ноябрь - декабрь национальная валюта обесценилась на 41% к доллару и на 35% к евро. 16 декабря курс доллара превысил 80 рублей, курс евро же взлетел выше 100 рублей.

http://www.dp.ru/103ovy/

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 24, 2026 - 17:36

Эксперты компании «Аэроклуб», лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика TravelTech-решений для управления командировками, проанализировали спрос на визовую поддержку среди деловых путешественников в I квартале 2026 года.

 

Апрель 22, 2026 - 22:34

Предлагаем Вашему вниманию статистику въездного туризма в Японию за январь-март 2026 года.

 

Апрель 16, 2026 - 11:19

Аналитики NF GROUP изучили 10 тыс. отзывов о термальных комплексах Москвы и Московской области за 2024–2026 годы.

 

Апрель 13, 2026 - 16:08

Многие иностранцы считают Мексику ареной борьбы местных наркокартелей.