Россия вписалась в контекст. Генсек ЮНВТО Талеб Рифаи назвал три «кита» российского туризма

20 марта в агентстве РИА «Новости» прошла пресс-конференция на тему: «Россия в контексте развития мирового туризма: новые тренды и вызовы». Название звучало многообещающе, но на самом деле ничего экстранового уважаемые спикеры – руководитель Федерального агентства по туризму Александр Радьков и генеральный секретарь Всемирной туристской организации (ЮНВТО) Талеб Рифаи – журналистам не сообщили. «Культура, природа и памятники» – а именно так обозначил г-н Рифаи основные бренды России – являются сильными сторонами не только российского, но и мирового туризма. Александр Радьков дипломатично признал, что из-за слаборазвитой либо необоснованно дорогой инфраструктуры у нас подчас не могут предложить иностранным гостям полноценное удовлетворение от приобщения к высоким материям. «Мы должны исправить ситуацию и использовать ее как преимущество, – считает Александр Радьков. – То есть мы можем строить туриндустрию с чистого листа. Гость будет заинтригован: что же его ждет? А ведь чувство неизведанного всегда привлекает путешественников». 

Далее каждый из выступающих «отчитался» по своей «епархии». Г-н Рифаи сообщил о растущем интересе к туризму во всем мире: «Мы ожидаем, что в 2012 году миллиард жителей Земли пересекут границы других государств». В свою очередь, Александр Радьков привел данные Росстата по российским путешественникам (впрочем, они были опубликованы еще неделю назад).  Пожалуй, самым интересным на мероприятии оказались ответы на вопросы журналистов. 
Например, корреспондент Службы «БАНКО» поинтересовалась, какой юридической силой будет обладать разрабатываемая международная Конвенция по защите прав туристов, в частности, смогла бы она облегчить участь пострадавших от недавнего банкротства компании «Ланта-тур вояж»? «Полагаем, что да, – ответил г-н Рифаи. – Основная цель документа – разграничение прав и обязанностей между бизнесом и государством, а также юридическое определение понятия форс-мажора в турбизнесе: в каком случае отвечает туроператор, а в каком должны вмешаться государственные структуры». «Считаем, что Конвенция в том виде, в каком ее хотелось бы видеть, помогла бы избежать тех безобразий, которые творили в ряде случаев с россиянами, оказавшимися за рубежом в неоплаченных туроператором гостиницах, принимающие компании и отельеры», – добавил г-н Радьков.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 1, 2026 - 22:01

В период с 13 по 15 мая года в городе Санкт-Петербурге пройдет V Петербургский молодежный исторический форум «Герои Отечества» по инициативе команды школьников и студентов при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодёжи, Российского исторического общества, «Движение Первых», депутатов Государственной Думы и сенаторов Российской Федерации.

 

Апрель 1, 2026 - 21:17

«Концерт для артиста с оркестром “Барышня-крестьянка”» в исполнении народного артиста России, харизматичного актера театра и кино, мастера дубляжа Валерия Кухарешина и Ансамбля артистов Санкт-Петербургской филармонии им. Д.Д. Шостаковича состоится 10 апреля в Малом зале филармонии.

10 апреля, пятница, 19.00

Малый зал Санкт-Петербургской академической филармонии

им. Д. Д. Шостаковича (Невский пр., 30)

«БАРЫШНЯ-КРЕСТЬЯНКА»

Концерт для артиста с оркестром

Премьера

Народный артист России Валерий Кухарешин, художественное слово

 

Апрель 1, 2026 - 13:29

Почему все больше людей путешествуют ради деловых мероприятий? Ответу на этот вопрос был посвящен доклад генерального директора Конгрессно-выставочного бюро Сергея Азаренкова на сессии «Тренды туризма в 2026 году, маршруты и возможности их исследования» в рамках образовательно-познавательной выставки «Путешествуй и точка».