Россия и Египет подписали соглашение о полетах в Каир

Россия и Египет в пятницу согласовали возобновление авиасообщения между странами, которое было прервано около двух лет назад после катастрофы российского самолета над Синаем, сообщил Минтранс.

"Пятнадцатого декабря в Москве состоялась встреча министра транспорта России Максима Соколова с министром гражданской авиации Арабской Республики Египет Шерифом Фахти. В ходе встречи министры подписали протокол между правительством Российской Федерации и правительством Арабской Республики Египет о сотрудничестве в сфере обеспечения безопасности гражданской авиации", — говорится в сообщении.

"Это первый шаг к возобновлению воздушного сообщения между нашими странами, который позволит, вполне возможно, начать осуществление полетов в Каир уже в феврале следующего года. Однако впереди предстоит много работы. Так, нам необходимо закончить внутригосударственные процедуры по возобновлению авиасообщения. Сейчас эта работа оперативно проводится", — заявил глава российского Минтранса.

Фахти, в свою очередь, подтвердил журналистам, что ожидает открытия регулярного авиасообщения по маршруту Москва — Каир с начала февраля, а переговоры по возобновлению чартеров в Хургаду и Шарм-эш-Шейх пройдут в апреле.

Россия прервала авиасообщение с Египтом в ноябре 2015 года после крушения над Синаем самолета авиакомпании "Когалымавиа", летевшего из Шарм-эш-Шейха в Петербург. На его борту находились 217 российских туристов и семь членов экипажа. Все они погибли. ФСБ впоследствии квалифицировала случившееся как теракт.

Возобновление авиасообщения

За два года российские специалисты по авиабезопасности неоднократно проводили проверки аэропортов Каира, Хургады и Шарм-эш-Шейха, откуда осуществлялись рейсы российских авиакомпаний.

В понедельник Владимир Путин на встрече с египетским коллегой Абделем Фаттахом ас-Сиси заявил, что Россия в целом готова к возобновлению прямого авиасообщения между Москвой и Каиром.

Ранее в пятницу Соколов говорил, что регулярные рейсы между Каиром и Москвой могут быть восстановлены в первой половине февраля 2018 года, если не произойдет никаких негативных событий.

Он отметил, что аэропорт Каира полностью соответствует всем требованиям авиационной безопасности. Авиакомпания "Аэрофлот", которая до приостановки авиасообщения выполняла регулярные полеты в столицу Египта, уже приступила к восстановлению работы своего представительства в столице. Глава Минтранса подчеркивал, что перевозчик подал заявку на выполнение рейсов в Каир.

По словам министра, аэропортам курортных городов Хургада и Шарм-эш-Шейх еще есть над чем поработать для возобновления полетов из России, и "это задача на 2018 год".

Фото: © РИА Новости / Наталья Селиверстова

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Декабрь 12, 2025 - 17:33
В Израиле принято стратегическое решение по расширению Терминала 3 международного аэропорта Бен-Гурион.  

 

Декабрь 11, 2025 - 07:25
10 декабря 2025 года авиакомпания «Азимут» возобновила полёты из Краснодара в Тель-Авив.  

 

Декабрь 11, 2025 - 07:19

Национальная авиакомпания ОАЭ Etihad Airways была удостоена наград в категориях «Лучший в мире уровень обслуживания клиентов», «Лучший в мире экономический класс» и «Лучший в мире бизнес-лаундж» за свой премиум-зал Etihad Airways в Международном аэропорту им. Шейха Зайеда на торжественной церемонии вручения премии World Travel Awards Grand Final Gala Ceremony 2025, состоявшейся в Бахрейне.

 

Декабрь 10, 2025 - 06:56

Etihad Airways, национальная авиакомпания ОАЭ, привела в восторг тысячи любителей гонок и зрителей по всему миру, когда A380 Superjumbo поднялся в небо, ознаменовав начало финального сезона гонок Формулы-1.