Российские туристы не променяют большие чемоданы на дешевые авиабилеты

Отправляясь в краткосрочные (7-10 дней) туристические поездки, 60.5% наших соотечественников берут с собой полноценный багаж. Ручная кладь рассматривается пассажирами из России лишь как дополнительный вид багажа, многие даже не знают, что, согласно нормам авиаперевозок, ручной кладью может быть небольшой чемодан, а не только кейс или дамская сумка, рассказали корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе Momondo.ru, где провели на этот счет специальное исследование.

Результат опроса 1200 респондентов, проведенный специалистами сервиса поиска авиабилетов, показал, что среднестатистические туристы наполняют свои чемоданы одеждой на каждый день, медикаментами и даже едой и напитками. Отпускники объясняют этот  факт желанием предусмотреть все возможные потребности, которые могут возникнуть у них  на отдыхе, а также возможной экономией.

Помимо этого, в ходе опроса респондентам был задан вопрос, готовы ли они отказаться от багажа, либо значительно сократить его размеры, если это повлияет на снижение стоимости перелета:

64.6% опрошенных  предпочли бы более дорогой перелет, но с возможностью взять с собой больше вещей;

  • 21.3% респондентов забронировали бы дешевый билет и доплатили за сверхнормативный багаж;
  • 14.1% туристов забронировали бы дешевый билет и поступились крупным чемоданом.
  • Для сравнения, аналогичный опрос среди путешественников из европейских стран показал, что они обычно отправляются в краткосрочные путешествия налегке – с небольшим чемоданом или ручной кладью.  «Подобная статистика весьма показательна и отражает национальные привычки и реалии жизни в нашей стране. Поскольку в России фактически отсутствуют бюджетные авиаперевозчики, люди, приобретая билеты, не задумываются о том, что отсутствие багажа может значительно сэкономить их затраты на перелет. Тогда как в Европе перелеты с лоу-кост компаниями – дело привычное. Бронируя билет за 20-30 евро, европейцы понимают, что неразумно доплачивать за багаж такую же сумму», - отметила Ирина Рябовол, специалист по связям с общественностью Momondo.ru
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 12, 2026 - 07:04

По информации Минтранса России (https://t.me/Mintrans_Russia), российские и зарубежные авиаперевозчики завершили возвращение наших туристов и транзитных пассажиров (https://mid.ru/ru/foreign_policy/news/2085485/), столкнувшихся с трудностями при вылете из стран Персидского залива.

 

Март 10, 2026 - 06:39

По поступившей от Qatar Airways предварительной информации 10 марта состоится прямой рейс из Дохи в Москву.

 

Март 10, 2026 - 06:17

  Авиакомпания Emirates объявила о расширении полётной программы между Объединёнными Арабскими Эмиратами и Россией.

 

Март 8, 2026 - 12:53

Уважаемые соотечественники!  Аэрофлот открыл продажу билетов на рейсы 8–11 марта для пассажиров, у которых ранее не была оформлена перевозка.