Российские туристы отдохнули в Монако на 1,5 миллиона рублей

Трое россиян, клиенты компании BSI Group, в мае заплатили за проживание в пятизведочном отеле в Монако почти 1,5 миллиона рублей.

В такую сумму им обошелся сьют с видом на море, сообщается на сайте Ассоциации туроператоров России. Сколько дней путешественники пробыли в гостинице, не уточняется.

АТОР пишет, что российские туроператоры говорят о тренде на рост числа туров категории люкс. По данным BSI Group, в этом году увеличился спрос на дорогие путевки в Великобританию и Францию. Туристы готовы платить за отдых в этих странах пять миллионов рублей и больше.

Представитель компании Татьяна Белова заявила, что прошедшим летом и на предстоящий осенний сезон бронировались и бронируются либо дешевые, либо элитные туры. «Стоимость отдыха в Европе из-за роста курса валют выросла практически вдвое, и поездки за границу могут позволить себе люди, для которых данный вопрос не имеет принципиального значения», — пояснила эксперт. По словам Беловой, такие туристы привыкли ездить за рубеж три-четыре раза в год и не хотят отказывать себе в таком удовольствии.

Она также рассказала, что россиян, выбирающих в Британии отдых класса люкс, интересуют нестандартные индивидуальные экскурсии, например посещение вискикурен с проживанием в замках или круизы по Темзе в плавучих отелях.

АТОР также приводит результаты исследования организаций Oxford Economics и Amadeus, согласно которым число предпочитающих дорогие туры россиян вырастет на 9 процентов к 2025 году.

В августе эксперты компании Visa спрогнозировали, что в 2025-м траты российских туристов на путешествия увеличатся вдвое в сравнении с 2015 годом и достигнут более 49 миллиардов долларов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Январь 4, 2026 - 12:29
Россию в 2025 году посетили 5,5 миллионов иностранных туристов, треть из них - китайцы, заявил в интервью РИА Новости директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев.
 

 

Декабрь 26, 2025 - 15:43

Стратегическое партнёрство стало основой для создания новых туристских продуктов и усиления синергии в отрасли.

 

Декабрь 26, 2025 - 03:43
Петербург в предстоящие новогодние каникулы примет более 1,2 млн туристов, сообщил глава городского комитета по развитию туризма Евгений Панкевич.

 

Декабрь 25, 2025 - 22:03

Помимо яркой выставочной деятельности, 2025 год для Конгрессно-выставочного бюро был отмечен серией масштабных деловых мероприятий.