Росавиция лишила лицензий три авиакомпании, на очереди – еще 30

Росавиация аннулировала лицензии ООО «Авиакомпания «Илин», ЗАО «Авиационная компания «Як-Сервис» и ФГОУ ВПО «Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации», сообщает Росавиация. Кроме того, ведомство приостановило действие лицензий авиакомпаний ТАНТК имени Бериева, ООО «Авиакомпания «Авис-Амур» и ЗАО «Джеталлианс Восток». Сертификаты эксплуатанта у авиакомпаний «Илин» и «Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации» аннулированы на основании заявлений перевозчиков. Лицензия «Як-Сервис» отобрана из-за катастрофы под Ярославлем, в результате которой погибли 44 человека. У ТАНТК имени Бериева лицензию приостановили из-за того, что у авиакомпании не было исправных самолетов, у «Авис-Амура» - в связи с катастрофой Ан-12 в Магаданской области, у «Джеталлианс Восток» - на основании акта Росавиации. 
Кроме того, ведомство грозит отозвать лицензии еще у 30 авиакомпаний, которые отнесены к группе риска. Таким образом, Росавиация следует поручениям президента РФ Дмитрия Медведева, который призвал радикально сократить число авиакомпаний после катастрофы Як-42 под Ярославлем и ужесточить требования к безопасности полетов. 
По официальным данным, в России сегодня работают 130 авиакомпаний, в том числе 15 крупных, на долю которых приходится 80% пассажиров. По прогнозам экспертов, к полетам могут допустить только четыре авиакомпании - «Аэрофлот», «Трансаэро», «ЮТэйер» и «Сибирь».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Август 13, 2026 - 23:51

 Сегодня авиакомпания Etihad Airways объявила о запуске нового сезонного рейса между Абу-Даби и Гётеборгом, который начнет выполняться 17 декабря 2026 года и будет осуществляться четыре раза в неделю до 21 марта 2027 года.

 

Август 11, 2026 - 20:49

Национальная авиакомпания Объединенных Арабских Эмиратов Etihad Airways сегодня отметила прибытие своего первого рейса в Ташкент, официально открыв первый маршрут авиакомпании в Узбекистан и создав новое сообщение между Абу-Даби и одним из самых быстрорастущих рынков мира в области авиации.

 

Август 8, 2026 - 11:34

Уважаемые партнеры, специальные тарифы из Москвы по всем направлениям маршрутной сети Gulf Air уже загружены в системы бронирования.

 

Август 7, 2026 - 13:53

В Куала-Лумпур из Москвы! С 29 сентября 2026 года мы открываем новое направление в нашей маршрутной сети - Куала-Лумпур.