В районе Кандалакши оборудована туристическая краеведческая тропа «Кандалакшский берег»

Трехкилометровый маршрут оборудован указателями и табличками с описаниями достопримечательностей, обустроено несколько туристских стоянок. Эта работа сделана волонтерами Кольского центра охраны дикой природы и молодежного движения «ЭкоДозор» Кольского экологического центра при помощи туристического информационного центра и краеведческого отдела центральной библиотеки Кандалакши, детей и педагогов детской городской художественной школы и при содействии администрации Кандалакши и областного комитета по делам молодежи. Тропа начинается на историческом и одном из самых живописных мест Кандалакши – на Монастырском наволоке – и заканчивается у древнего лабиринта. Эта часть кандалакшского берега давно популярна у туристов и горожан, но популярность приводит к появлению мусора, возникновению кострищ в самых неожиданных, нелогичных и пожароопасных местах. Дети и подростки кандалакшского движения «ЭкоДозор» в течение нескольких лет опекали этот берег – убирали мусор после нерадивых отдыхающих, раздавали буклеты с правилами поведения на природе цивилизованного человека, выставили на наволоке информационные таблички об истории места. Еще одним шагом к их сохранению стала экотропа. «Мы хотим, чтобы люди, которые приходят сюда, больше знали о месте, где они находятся, об интересных объектах, и относились бы к ним с должным уважением - говорит руководитель «ЭкоДозора» и туринфоцентра Кандалакши Людмила Александрова. – Очень многие пытаются самостоятельно пройти к лабиринту, но тропа к нему очень разветвленная, а по нашим указателям легко сориентироваться. «Экодозор» и Кольский центр охраны дикой природы уже много лет пытаются добиться присвоения этому берегу статуса ООПТ – особо охраняемой природной территории, ведь ничего подобного, расположенного рядом с «цивилизацией» нет ни в одном из городов Мурманской области. Кроме того, сейчас во всем мире, и в России тоже, становится все более популярным экотуризм, и Кандалакше нужно предпринимать шаги в этом направлении, тем более что других достопримечательностей в Кандалакше немного». В туристическом информационном центре Кандалакши изданы буклеты с информацией о тропе, а также книжки-загадки для детей – пройдя по тропе, они смогут ответить на многие вопросы о природе и истории края. Об этом говорится в сообщении Кольского центра охраны дикой природы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Ноябрь 6, 2025 - 04:58

27 ноября дистрибьюторская компания Про:взгляд выпускает в прокат один из самых важных фильмов года  — чувственный и будоражащий романтический триллер «Умри моя любовь» от продюсера Мартина Скорсезе, режиссера Линн Рэмси и создателей фильмов «Субстанция» и «Ла-ла ленд».

 

Ноябрь 6, 2025 - 04:20

12 декабря 2025 года в рамках Петербургского международного туристического форума «TRAVEL HUB. Приезжай. Зима!» будут объявлены победители и номинанты первой в России премии «Звезды посуточной аренды».

 

Ноябрь 5, 2025 - 12:07

Предстоящей зимой спрос на отдых в Мурманской области вырос на 25%, он опережает средние показатели по России.

 

Ноябрь 4, 2025 - 10:48

В Севастополе завершился одиннадцатый Фестиваль духовно-нравственного и семейного кино «Святой Владимир».