Профсоюз гидов Египта заявил о некорректном подсчете туристов

Власти Египта используют "недостаточно точные методы" регистрации гостей, внося в список туристов также и иностранцев, прибывающих на территорию Египта из таких, например, стран, как Сирия, Ирак и Ливия.

Об этом в эфире местного телевидения рассказал глава египетского профсоюза гидов и экскурсоводов Хасан ан-Нахля.
Профсоюзный лидер пояснил, что при нынешней неспокойной обстановке в регионе, особенно в перечисленных странах, в Египет из них направляются преимущественно мигранты или беженцы, которых автоматически зачисляют в туристы. Как полагает ан-Нахля, "это абсолютно неверно".
Ан-Нахля привел цифры, которые кардинально отличаются от официальных. Согласно данным профсоюза гидов и экскурсоводов, который пользуется традиционными способами подсчета, в последние несколько лет в Египет ежегодно прибывало лишь около 1 млн "настоящих туристов".
За минувшие несколько лет туристический поток в Египет радикально сократился. Революционные события начала 2011 года и последовавший за ними период хаоса, неразбериха в экономике и отсутствие стабильности в области обеспечения безопасности гостей отпугнули миллионы людей, желавших посетить страну. Последним трагическим событием, которое негативно сказалось на поездках иностранцев в Египет, стало крушение российского лайнера над Синайским полуостровом, причины которого до сих пор выясняются. С октября 2015 года от поездок на египетские курорты практически полностью отказались россияне, которые составляли значительную долю туристов.

В туристической истории Египта самым удачным был 2010 год. Тогда за 12 месяцев страну посетили около 14 млн зарубежных гостей. Их пребывание в стране принесло в государственную казну доход приблизительно в $20 млрд.
http://tass.ru/obschestvo/4040755

Фото Турпром
 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 4, 2026 - 23:00

В период с 28 февраля по 2 марта число "весенних" бронирований отелей и апартаментов на внутренних направлениях увеличилось на 56% по сравнению с периодом 25-27 февраля.

 

Март 2, 2026 - 13:51

Согласно аналитическим данным NF GROUP, по итогам 2025 года общий объем качественного гостиничного предложения десяти крупнейших горных курортов России насчитывает 119 качественных средств размещения 11,1 тыс. номеров).

 

Февраль 28, 2026 - 09:21

 Число бронирований посуточного жилья в арктических регионах России выросло в 2025 году на 30% по сравнению с предыдущим годом.

 

Февраль 20, 2026 - 20:14

Согласно данным аналитиков NF GROUP, по итогам 2025 года на рынок санаторно-курортной недвижимости России вышло 10 новых объектов на 1,4 тыс. номеров.