«Принцессы» встретятся в Хельсинки. Расширяется паромная перевозка из Санкт-Петербурга

Паромная компания St. Peter Line объявила о запуске с 4 августа новой программы. На маршруте парома Princess Anastasia Санкт-Петербург – Стокгольм – Таллин – Санкт-Петербург добавляется еще один порт, Хельсинки. Таким образом, продолжительность круиза увеличивается до четырех суток. Причем осмотру каждой балтийской столицы туристы получат возможность посвятить весь день. Напомним, на регулярной основе в Хельсинки из Петербурга ходит второй паром, принадлежащий St. Peter Line, – Princess Maria. Оба судна будут швартоваться у одного причала, в самом центре финской столицы, таким образом, пассажиры смогут комбинировать поездки, воспользовавшись обоими бортами. 
Для туристов, безусловно, событие приятное. Но как паромной компании удалось разрешить затянувшийся конфликт с администрацией порта Хельсинки? Дело в том, что долгое время только St. Peter Line было отказано в приеме грузовых автомобилей, следующих транзитом в Европу (этот вид перевозки позволил бы минимизировать потери зимой, в низкий туристический сезон). Поговаривали даже, что порт лоббирует интересы конкурента российского «паромщика» – финско-эстонской Tallink Silja Line. Доходило до рассмотрения вопроса о швартовке «Принцессы Марии» в местечке Вуосаари, что в 30 км от центра Хельсинки. Президент St. Peter Line рассказал корреспонденту «БАНКО», что вопрос сдвинулся с мертвой точки, правда, пока на словах. Формально договоренность будет закреплена в ближайшее время, и оператор получит право на обработку автомобильных грузов в порту. Правда, с 1 октября паромы станут швартоваться у другого терминала, в Западной гавани, что тоже недалеко от центра Хельсинки. 
Что касается интересов туристов, то, по мнению руководителя департамента стран Балтии, Скандинавии и Европы компании «Нева» Ольги Пушкаревой, обновленный маршрут сможет привлечь дополнительных пассажиров в несезон. «В августе продается все, проблема с незаполнением кают не стоит. А вот позже, с октября, многих заинтересует возможность вместо суток в море на переходе из Санкт-Петербурга в Стокгольм провести время в Хельсинки. Экскурсионная программа в столице Швеции при этом сильно не пострадает», – уверена эксперт.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Август 26, 2026 - 11:07

Русский музей присоединяется ко Всероссийской акции «Ночь кино». 29 августа в 20:00 в кинозале в Центре искусств и технологий Русского музея состоится показ фильма«Ангелы Ладоги» – военной драмы Александра Котта.

 

Август 26, 2026 - 10:57

С 28 по 30 августа во Владимирском округе Центрального района Санкт-Петербурга пройдет пятый юбилейный фестиваль «Владимирский LIVE. Территория культуры».

 

Август 26, 2026 - 07:20

30 августа 2026 г. в 10.00 в Петропавловской крепости Санкт-Петербурга, в преддверии 326-летия Дня Российской Гвардии в Петропавловском Соборе – у места упокоения Императора Петра I, основателя Российской Гвардии, – состоится заупокойная лития по воинам-Гвардейцам всех поколений, которые погибли за Россию при выполнении боевых задач.

 

Август 25, 2026 - 06:22

Путь матушки Ефросинии хорошо прослеживается в вехах: послушание в петербургском Новодевичьем монастыре, обучение на Епархиальных курсах имени святого Иоанна Кронштадтского, а с 2023 года — настоятельство в древней Староладожской обители.