Президент Австрии Хайнц Фишер обнадежил российских туристов

Нет причин, препятствующих выдаче россиянам многократных шенгенских виз, сказал президент Австрии Хайнц Хофбург в эксклюзивном интервью "Интерфаксу" накануне своего визита в Россию. По его словам, если подобная система успешно функционирует у России с Францией, Италией и Испанией, она может быть введена и в Австрии. "У нас всего три недели назад был назначен новый министр внутренних дел, она будет заниматься этим вопросом. Я не могу вмешиваться в него, но я не вижу причин, почему это нельзя реализовать", - сказал Х. Хофбург. Одновременно, отвечая на вопрос о возможных сроках установления безвизового режима для россиян, президент заметил, что Австрия в целом позитивно смотрит на новый порядок, но при этом находится в правовом поле тех соглашений, которые заключены между Австрией и Россией, и поэтому должна им следовать. "Вопрос с визами был очень четко озвучен на саммите РФ-ЕС в конце прошлого года. Были определены и установлены самые разнообразные параметры и условия, например, введение биометрических паспортов и данных, противодействие подделке документов и другие условия, которые должны быть реализованы для достижения безвизового режима. Надеюсь, на следующем саммите мы уже сможем говорить о достигнутых успехах", - сказал он в интервью "Интерфаксу". По словам российских туроператоров, сейчас австрийскую визу получить несложно. "Австрийское консульство – одно из максимально лояльных к россиянам. Виза выдается быстро, в среднем за четыре дня. Задержек, отказов практически не бывает", - рассказала "Интерфакс-Туризму" PR-директор компании TEZ Tour Марина Макаркова. Как заметила собеседница, любое упрощение в выдаче, в том числе выдача многократных виз, положительно скажутся на потоке россиян в Австрию. "Страна находится на пике популярности среди россиян: последние несколько лет сюда охотно едут не только зимой, на горнолыжные курорты, но и в экскурсионные поездки, а также летом, на озера, - сказала М. Макаркова. – Выдача мультивиз будет хорошим стимулом. Например, поток наших туристов в Испанию после такого решения консульства начал расти удвоенными темпами". Согласно статистике Австрийского представительства по туризму, в 2010 году страну посетило чуть более 300 тыс. россиян, что на 32% больше, чем годом ранее. Согласно данным Росстата, Австрию за 2010 год посетило чуть меньше - 135,5 тыс. россиян, однако процент роста и нашей статистикой зафиксирован тот же – более 30%. Еще больше впечатляет, что с 2006 года число россиян, выбирающих Австрию для отдыха, выросло в 2,5 раза.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Январь 6, 2026 - 15:43

Египет упразднит использование бумажных миграционных карт для прибывающих и вылетающих пассажиров в своих аэропортах.

 

Январь 2, 2026 - 04:24

Пpaвитeльcтвο Meкcики плaниpyeт οтмeнить элeктpοннοe paзpeшeниe для въeздa в cтpaнy и ввecти вмecтο нeгο элeктpοннyю визy.

 

Декабрь 30, 2025 - 21:40

Предупреждение для граждан Российской Федерации, планирующих поездки в Федеративную Республику Германия.

 

Декабрь 26, 2025 - 10:17

Индия может до конца 2025 года ввести безвизовый режим для туристических групп из России, заявил посол Индии в Москве Винай Кумар в комментарии «РИА Новости».