После признания крушения A321 терактом семьи погибших могут отсудить до $7 млн

После признания теракта в качестве причины крушения российского аэробуса А321 в Египте семьи погибших могут добиться в суде компенсации в размере $1 - $7 млн.

Такое мнение ТАСС высказал адвокат Игорь Трунов, представлявший ранее интересы родственников и потерпевших в нескольких авиакатастрофах.  

"Суммы, мы берем мировую практику, - от миллиона долларов до семи, как правило, колеблются эти цифры (за каждого погибшего - прим. ТАСС)", - сказал Игорь Трунов.

По его мнению, в данном случае "выплывает четкая аналогия с терактом в Домодедово", то есть вину и материальную ответственность "несут как террористы, так и аэропорт". "Единственный вопрос, ответ на который должно дать следствие, - какой аэропорт, то есть в Шарм-эш-Шейхе ли эта взрывчатка попала в самолет. Скорее всего, ответственность несет аэропорт Шарм-эш-Шейха", - полагает адвокат.

По словам Трунова, "коллективные иски (от родственников могут быть поданы), но оформляются все равно индивидуально: с каждым родственником нужно собирать определенный пакет документов". Иски может рассматривать российский суд, по месту жительства пострадавшего, добавил адвокат.  

Как сообщалось ранее, глава ФСБ Александр Бортников доложил президенту РФ, что катастрофа самолета А321 авиакомпании "Когалымавиа", выполнявшего рейс № 9268 Шарм-эш-Шейх - Санкт-Петербург, произошла в результате теракта. По его словам, на обломках и вещах обнаружены следы взрывчатого вещества иностранного производства. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 5, 2026 - 21:45
Министерство туризма Израиля продолжает организовывать трансферы для иностранных туристов из Иерусалима с парковки Arena, и из Тель-Авива с парковки центральной железнодорожной станции «Савидор Мерказ». 

 

Февраль 28, 2026 - 22:06

После резкого обострения обстановки в сфере безопасности в Израиле и вокруг него 28 февраля с.г.

 

Февраль 28, 2026 - 21:11
Министерство туризма Израиля сообщает, что в настоящее время Государство Израиль действует в соответствии с упорядоченными и заранее подготовленными протоколами на случай чрезвычайной ситуации. 

 

Февраль 25, 2026 - 04:24

В пятницу, 20 февраля, на экскурсии утонули 7 китайских путешественников и местный водитель.