Полтавченко надеется на помощь ЮНЕСКО в сохранении исторического Петербурга

Губернатор Георгий Полтавченко надеется, что во взаимодействии с ЮНЕСКО удастся добиться улучшения городской среды в центре города на Неве и сохранить бесценное наследие. Об этом сообщил в своем микроблоге пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов. Градоначальник, выступая на 36-й сессии комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, выразил надежду, что эксперты ЮНЕСКО помогут городу в решении проблемы сохранения исторического центра. Согласно сообщению Кибитова в Twittеr, Полтавченко рассказал, что в 2011 на реставрационные работы исторических и культурных памятников Северной столицы России из городского и федеральных бюджетов было выделено свыше 11 млрд рублей.

«Согласно социологическим опросам 70% жителей считают сохранение исторического центра - стратегической задачей Санкт-Петербурга. Надеюсь, что во взаимодействии с ЮНЕСКО нам удастся добиться улучшения городской среды в центре и сохранить бесценное наследие», - цитирует Кибитов главу Северной столицы. Кроме того, правительство Петербурга сейчас готовит специальную программу сохранения и развития исторического центра Петербурга на 2013-2018 год. «Поиск баланса между сохранением и развитием - это сегодня для Петербурга вопрос номер один», - передает слова губернатора его пресс-секретарь.

Напомним, что Россия впервые принимает у себя крупнейший международный форум ЮНЕСКО. Нынешняя сессия имеет особое значение, так как в этом году ЮНЕСКО отмечает 40-летие Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия. Отметим, что сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, которая проходит в Петербурге с 24 июня по 6 июля 2012 года, решит судьбу 31 объекта на право включения в Список всемирного наследия.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Январь 5, 2026 - 05:44

Дорогие друзья! Государственный Эрмитаж поздравляет вас с новогодними праздниками и напоминает, что 7 января 2026 года, в Рождество Христово, все комплексы музея можно будет посетить по бесплатным входным билетам.

 

Январь 2, 2026 - 11:09

Развитие территории карьера "Каменный бор" в Петрозаводске и организация на его площади природно-рекреационного парка с геологическим акцентом под открытым небом может создать новую точку притяжения в республике наравне с горным парком "Рускеала".

 

Декабрь 31, 2025 - 12:00

Государственный музей-заповедник (ГМЗ) "Царское село", бывшую парадную резиденцию российских императоров, посетили в 2025 году более 3,7 млн человек, как и годом ранее, сообщил его отдел по связям с общественностью.

 

Декабрь 25, 2025 - 20:17

В городе-побратиме Санкт-Петербурга – Мариуполе – на базе Краеведческого музея при поддержке Министерства культуры Российской Федерации открылся Детский центр Русского музея.