Полтавченко надеется на помощь ЮНЕСКО в сохранении исторического Петербурга

Губернатор Георгий Полтавченко надеется, что во взаимодействии с ЮНЕСКО удастся добиться улучшения городской среды в центре города на Неве и сохранить бесценное наследие. Об этом сообщил в своем микроблоге пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов. Градоначальник, выступая на 36-й сессии комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, выразил надежду, что эксперты ЮНЕСКО помогут городу в решении проблемы сохранения исторического центра. Согласно сообщению Кибитова в Twittеr, Полтавченко рассказал, что в 2011 на реставрационные работы исторических и культурных памятников Северной столицы России из городского и федеральных бюджетов было выделено свыше 11 млрд рублей.

«Согласно социологическим опросам 70% жителей считают сохранение исторического центра - стратегической задачей Санкт-Петербурга. Надеюсь, что во взаимодействии с ЮНЕСКО нам удастся добиться улучшения городской среды в центре и сохранить бесценное наследие», - цитирует Кибитов главу Северной столицы. Кроме того, правительство Петербурга сейчас готовит специальную программу сохранения и развития исторического центра Петербурга на 2013-2018 год. «Поиск баланса между сохранением и развитием - это сегодня для Петербурга вопрос номер один», - передает слова губернатора его пресс-секретарь.

Напомним, что Россия впервые принимает у себя крупнейший международный форум ЮНЕСКО. Нынешняя сессия имеет особое значение, так как в этом году ЮНЕСКО отмечает 40-летие Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия. Отметим, что сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, которая проходит в Петербурге с 24 июня по 6 июля 2012 года, решит судьбу 31 объекта на право включения в Список всемирного наследия.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Сентябрь 9, 2026 - 23:51

13 сентября в Летнем саду Русского музея пройдёт масштабный осенний праздник «Сад фонтанов».

 

Сентябрь 9, 2026 - 16:15

Русский музей представит 72 произведения из своего собрания в Павильоне №1 «Центральный» на ВДНХ на выставке «Искусство сцены. Академическая живопись», которая откроется для посетителей 10 сентября.

 

Сентябрь 7, 2026 - 05:31

На вернисаж выставки «Переплетения. Арт обьекты из текстиля» в Эрарте я попала случайно — обычно хожу на пресс показы, а здесь его устроить было невозможно — слишком много авторов.

 

Сентябрь 4, 2026 - 11:13

18 сентября 2026 года откроется филиал Российского этнографического музея в Южно-Сахалинске – первое региональное подразделение музея за всю его историю.