Петербуржцы отказываются от полетов в Египет из-за угрозы теракта

Петербуржцы начали отказываться от полетов в Египет в связи с угрозой боевиков устроить теракт, если туристы не покинут страну до 20 февраля, сообщил РИА Новости в четверг генеральный директор одной из крупных туристических фирм Петербурга Владимир Дорофеев.

Во вторник египетская террористическая группировка "Ансар Баит Аль-Макдис" заявила, что все туристы должны покинуть страну до 20 февраля, пригрозив терактами.

"Да, отменяют. Это происходит в связи с тем, что в СМИ прозвучал ультиматум одной из террористических группировок. Естественно, каждый житель Петербурга говорит, что либо это меня не касается, либо меня это касается, я боюсь и я не полечу. Отказов немного, те, что на самые ближайшие даты, отменяют свое решение, те, что подальше, пока ждут", — рассказал генеральный директор туристической компании "Верса" Дорофеев.

В начале недели группировка, базирующаяся на Синае, взяла на себя ответственность за взрыв в воскресенье автобуса с туристами из Южной Кореи, жертвами теракта стали, по меньшей мере, четыре человека, 13 получили ранения.

Атаки боевиков в Египте, особенно на граничащем с Израилем Синайском полуострове, многократно участились после отстранения от власти президента-исламиста Мухаммеда Мурси летом прошлого года.

Сейчас Ростуризм ведет консультации с представителями МИД РФ в связи с появившимися в СМИ сообщениями о предполагаемых угрозах террористов в адрес туристов в Египте.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Ноябрь 6, 2025 - 11:21

Пропавшую в Турции 41-летнюю петербурженку всё ещё не нашли. Накануне спасатели искали её в море.  

 

Ноябрь 5, 2025 - 11:45

На пляже Банг Тао на таиландском острове Пхукет обнаружили тело 31-летнего петербуржца Дмитрия Закуцкого, пропавшего 3 ноября во время купания в море.

 

Октябрь 31, 2025 - 14:47

10 лет спустя родственники погибших в катастрофе над Синаем говорят: «Как-то выкарабкались из состояния полного краха».

 

Октябрь 30, 2025 - 18:14

Более 150 человек эвакуировали из горящей гостиницы в Московском районе Петербурга, сообщили в главке регионального МЧС.