В Петербург на премьерные спектакли должны ехать со всей России

В Смольном в понедельник губернатор Георгий Полтавченко встретился с директорами и художественными руководителями Петербургских театров, которые находятся в ведении Комитета по культуре.

 

Как сообщили в пресс-службе областного правительства, во встрече приняли участие вице-губернатор Василий Кичеджи и депутат Госдумы Елена Драпеко. Полтавченко представил нового председателя Комитета по культуре Василия Панкратова и пригласил театральное сообщество в формате диалога обсудить перспективы развития театров. Губернатор отметил, что петербургские театры вносят большой вклад в укрепление имиджа города как культурной столицы, повышение его туристической привлекательности. Полтавченко поддержал директоров театров в том, что у артистов должна быть достойная заработная плата. Губернатор подтвердил, что город будет помогать учреждениям культуры.

«Но нужно работать над тем, чтобы в городские театры шел зритель, чтобы, как прежде, на премьерные спектакли ехали со всей России», – сказал губернатор. На встрече отмечалось также, что городские театры получают из городского бюджета около 2 миллиардов рублей, еще порядка 30 млн рублей город выделяет на поддержку частных театров. Вступивший в силу федеральный закон № 83 установил новые требования к экономической эффективности бюджетных учреждений культуры. При этом стоит серьезная задача повышения заработной платы сотрудникам театров и обеспечения доступных цен на билеты для зрителей. Как подчеркивали руководители театров, в таких условиях сохранить высокую планку петербургского театрального искусства без поддержки городского бюджета невозможно.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Октябрь 3, 2026 - 23:56

22 октября в 10.00 в Санкт-Петербурге на площадке Санкт-Петербургского государственного экономического университета при поддержке Народного университета Китая (НУК) состоится Второй российско-китайский энергетический диалог «Энергетическое сотрудничество России и Китая в новых экономических и политических реалиях».

 

Октябрь 3, 2026 - 16:41

Dubai Safari Park, уникальный парк дикой природы и одна из главных туристических достопримечательностей региона, в рамках 33-й международной выставки Arabian Travel Market (ATM) 2026 объявил о масштабных обновлениях в преддверии предстоящего восьмого сезона.

 

Октябрь 3, 2026 - 16:17

Дорогие друзья, в Третьяковской галерее собрана уникальная коллекция древнерусского искусства: редкие образцы домонгольской живописи, иконы из Новгорода, Пскова, Москвы и других художественных центров Древней Руси и Византии, по которым можно проследить развитие русского искусства с XI до конца XVII века.

 

Октябрь 3, 2026 - 15:45

Международный театральный фестиваль «Балтийский дом» – один из крупнейших театральных форумов России.