За первые 3 квартала объем выездного туризма Китая достиг 85 млн человек

В январе-сентябре этого года за границей побывали 85 млн путешественников из Китая, за рубежом они оставили 115 млрд долл США. Оба показателя выросли соответственно на 16,6 и 17,3 процента по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года. Пассивное сальдо в торговле туристическими услугами превысило 77 млрд долл США. Такие данные опубликовал сегодня Китайский институт туристических исследований.

По прогнозу специалистов института, за первые 3 квартала текущего года Китай принял 2,8 млрд туристов, валовые доходы отрасли достигли 2,4 трлн юаней /1 долл США - 6,15 юаня/. В частности при объеме 2,71 млрд чел/раз /рост на 10,1 процента/ внутренний туризм принесет стране 2,2 трлн юаней доходов /увеличение на 14,6 процента/. Объем въездного туризма достигнет 95 млн человек при сокращении на 1,5 процента, доходы от въездного туризма -- около 37,7 млрд долл США.

Директор Китайского института туристических исследований Дай Бинь сказал, что внутренний туризм Китая вступил в стадию стабильного роста, выездной туризм -- в стадию динамичного роста.

Предполагается, продолжил он, что по итогам года объем внутреннего туризма достигнет 3,6 млрд человек, доходы от внутреннего туризма -- 3 трлн юаней при увеличении на 15,6 процента. Объем въездного туризма составит 128 млн человек, доходы от въездного туризма вырастут на 6,2 процента до 48 млрд долл США. Объем выездного туризма достигнет 115 млн человек с приростом на 17,5 процента, расходы китайских туристов за рубежом -- 155 млрд долл при увеличении на 20,8 процента. Пассивное сальдо в торговле туристическими услугами превысит 100 млрд долл США. -0-

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Декабрь 1, 2025 - 15:43

Российские туристы все чаще выбирают Вьетнам. За год спрос на это направление вырос более чем в три раза. Самый популярный курорт – Нячанг.

 

Ноябрь 28, 2025 - 05:46

В рамках пресс-клуба губернатора Ленинградской области в ТАСС состоялась пресс-конференция, посвящённая развитию культуры и туризма в 47 регионе.

 

Ноябрь 26, 2025 - 12:08

Цифровая экосистема МТС и входящая в нее платформа Bronevik изучили ранние бронирования туристического жилья в преддверии зимнего сезона.

 

Ноябрь 24, 2025 - 09:38

Перевозки пассажиров по рекам России выросли в 2025 году на 20%. Об этом министр транспорта РФ Андрей Никитин сообщил в ходе встречи с президентом Владимиром Путиным. Стенограмма беседы опубликована на сайте Кремля.