ПБТИ: Аквабусы перевезли в этом сезоне вдвое больше пассажиров, чем в прошлом

В Петербурге завершается период навигации городского водного транспорта. По предварительной статистике, почти за 5 месяцев работы аквабусы перевезли около 97 тыс. пассажиров. Как сообщает ПБТИ, это почти вдвое больше, чем в 2013 году.Напомним, в 2014 году аквабусы вновь вернулись в центр Петербурга: линия «Приморская» была продлена до Медного всадника.

По словам руководителя ООО «МБС» Мелика Саркисяна, на отрезке маршрута от «Старой Деревни» до «Арсенальной набережной», где перевозчик стабильно работает уже не первый сезон, ежегодно наблюдается увеличение количества пассажиров на 20-25%. На новом центральном участке линии, который компания начала обслуживать только в текущем году, все пришлось начинать практически с нуля.

«Любые изменения маршрута, а тем более, его закрытие на сезон, для любого транспорта губительны. Тем не менее, удалось восстановить транспортное обслуживание центра города и показать достойные результаты. Аквабусы нужны и востребованы горожанами. Поэтому сейчас очень важно сохранить полученные результаты, чтобы на следующий год сделать использование водного транспорта более эффективным и экономичным», - сказал Саркисян.

Флот компании готов к увеличению транспортной работы в 2015 году, на данный момент специалисты проводят анализ пассажиропотока и обращений граждан, чтобы подготовить свои предложения по модернизации и расширению маршрутной сети на следующий сезон навигации. В течение двух недель все суда пройдут техническую диагностику и будут перемещены в теплый бокс на зимнее хранение.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Февраль 2, 2026 - 20:21

Аэропорт Пулково представил новую версию логотипа компании. Прототип был разработан еще 12 лет назад Студией Артемия Лебедева.

 

Январь 14, 2026 - 20:01

В новогодние каникулы (c 26.12.2025 г. по 11.01.2026 г.) компания «Гранд Сервис Экспресс» перевезла более 300 тысяч пассажиров.

 

Декабрь 31, 2025 - 11:44

В Петербурге конные экипажи хотят легализовать как официальный городской транспорт. С такой инициативой выступил депутат Законодательного собрания города Алексей Цивилёв.

 

Декабрь 25, 2025 - 21:44

Северо-Западный филиал АО «ФПК» назначает дополнительные пассажирские поезда между Санкт-Петербургом и Ярославлем.