На Партнериате оценили потенциал туристической индустрии регионов РФ

Особый интерес у представителей малого и среднего бизнеса, участников и гостей Петербургского Партнериата вызвала панельная сессия «Потенциал туристической индустрии Санкт-Петербурга.Проблемы, оказывающие негативное воздействие на развитие отрасли». В переполненном конференц-зале развернулась широкая дискуссия о ситуации на рынке туристических услуг. Модератором встречи выступила председатель Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга Елена Церетели.

Участники обсудили актуальные проблемы въездного туризма из Китайской Народной Республики. В частности, речь шла об участии малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга – туроператоров, отельеров, профессиональных гидов переводчиков в сопровождении туристических групп из КНР.

На сессии были затронуты вопросы по работе малых транспортных компаний, осуществляющих деятельность в сфере заказных автобусных экскурсионных перевозок в городском, пригородном, междугородном, международном сообщении, в том числе при оказании услуг по организованным перевозкам групп детей.

Жаркие споры разгорелись при обсуждении вопросов правового регулирования организации малых средств размещения, таких как мини-отели и хостелы, в жилых помещениях многоквартирных домов. Проблема обсуждается уже несколько лет, но в преддверии проведения в России чемпионата мира по футболу стала наиболее злободневной.

В ходе дискуссии заместитель председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Нана Гвичия отметила, что инфраструктура города готова к приему чемпионата мира по футболу. Она выразила уверенность в том, что петербургские отели справятся с возросшим туристическом потоком, но уточнила, что туристский потенциал необходимо наращивать и развивать в регионе отельный бизнес.

Заместитель губернатора Архангельской области по стратегическому планированию и инвестиционной политике Виктор Иконников также прокомментировал ситуацию. Он рассказал, что благодаря проведению международных мероприятий, например форумов и конгрессов, в области активно развивается гостиничный бизнес.

Напомним, XII Петербургский Партнериат малого и среднего бизнеса «Санкт-Петербург – регионы России и зарубежья» продолжит работу до 22 марта. Мероприятие проходит в КВЦ «Экпофорум». Организатором выступает Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга.

Фото kvs.spb.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 24, 2026 - 13:52

Северная столица традиционно примет участие в Международной выставке-форуме гостеприимства регионов «Интурмаркет», которая состоится 2-4 апреля в Нижнем Новгороде.

 

Март 21, 2026 - 17:26

Историю Староладожского Никольского мужского монастыря расскажут на выставке "Форпост святой Руси", которая открывается сегодня в историческом парке "Россия - моя история" в Петербурге.

 

Март 20, 2026 - 22:54

19  марта 2026 года в залах Патриаршего дворца и Успенской звонницы открылась выставка «Потомки Чингисхана. Русь и мир», посвященная взаимоотношениям русских князей и царей с Ордой, а также судьбам представителей «золотого рода» и выходцев из кочевой знати на Руси.

 

Март 16, 2026 - 04:58

Ленинградская область приняла участие в международной выставке MITT-2026