Orni отпугнет птиц по-русски: Аэропорт Пулково протестировал отечественную орнитологическую систему

В международном аэропорту Пулково завершилось тестирование Orni – новой системы по обнаружению и принятию мер по отпугиванию птиц и повышению уровня орнитологической безопасности полетов на базе отечественного программного обеспечения. Управляющая компания аэропорта Пулково «Воздушные Ворота Северной Столицы» выступила инициатором разработки орнитологической системы.

Orni позволяет на расстоянии до 20 км дистанционно контролировать орнитологическую обстановку на территории аэродрома, определить направление движения птиц, а также высоту и скорость и регистрировать все внешние события для дальнейшего анализа орнитологической обстановки в районе аэродрома. 

«Главное преимущество Orni – непрерывный круглосуточный мониторинг на большом расстоянии. Перед разработчиками стояла задача связать систему со средствами отпугивания птиц и фиксировать перемещения птиц в районе аэродрома, – отмечает Олег Мадуров, директор по транспорту и эксплуатации аэродрома компании «Воздушные Ворота Северной Столицы», управляющей аэропортом Пулково. – Сейчас система позволяет зафиксировать количество птиц и направление их движения в выбранном диапазоне и автоматически включает средства отпугивания, например, биоакустические системы. Российских аналогов для полноценного мониторинга орнитологической обстановки нет».

Тестирование заняло свыше одного года. За время эксплуатации система с высокой точностью обнаруживала птиц при любых метеоусловиях, локатор функционировал в установленном диапазоне дальностей. Система Orni не создает никаких помех для радиооборудования систем посадки и не имеет излучения. Её использование не влияло на работу наземных средств радиотехнического обеспечения полетов.

Фото  Пресс-служба Аэропорта Пулково

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Сентябрь 8, 2026 - 18:21

Компания «Абсолют Страхование» запускает коробочный продукт для защиты автомобилей от повреждений в результате атак беспилотников.

 

Август 28, 2026 - 13:31

С наступлением осени дачный сезон постепенно подходит к концу, и владельцам загородных домов пора подготовить недвижимость к длительному отсутствию.

 

Август 18, 2026 - 08:09

Абсолют Страхование» осуществила выплату в размере 5,7 млн рублей владельцу грузового автомобиля DAF, который получил критические повреждения в результате столкновения с другим грузовиком в Пензенской области.

 

Август 15, 2026 - 10:41

В схемах мошенничества под видом продажи подержанных автомобилей из Европы злоумышленники стали использовать договоры, реквизиты реальных юридических лиц, банковские платежи и услуги «таможенных брокеров» как элементы социальной инженерии.