Национальный центр исполнительских искусств Китая покажет в Петербурге оперу «А зори здесь тихие»

11 и 12 сентября в рамках «Фестиваля китайской культуры» в Санкт-Петербурге Национальный центр исполнительских искусств Китая покажет оперу «А зори здесь тихие» по одноименной повести Бориса Васильева.

Опера создана в 2015 году и приурочена к 70-летию победы над фашизмом. Национальный центр исполнительских искусств – это крупнейший в Китае музыкальный театр. Хотя опера о войне, здесь нет выстрелов, не появляются враги. Опера открывается арией постаревшего фронтовика Васкова, пришедшего в березовую рощу возложить цветы на место подвига и гибели девушек-зенитчиц. В тексте его арии звучат пять имен.

В галерее женских образов один за другим предстают психологические портреты талантливой Риты, красавицы Женьки, простой и доброй Лизы, утонченной Сони, фантазерки Гали. Предрассветная сцена – это сцена перед боем, перед смертью, она становится драматургическим центром оперы. Особая роль отведена хору, наделяя «голосом» березовую рощу, авторы одновременно следуют и славянским, и китайским традициям одухотворения природы. Опера дает нам, носителям русской культуры, возможность посмотреть на себя со стороны глазами представителей совершенно другой культуры.

Даты и места, где будет проходить опера:

Вторая сцена Мариинского театра (Новая сцена) по адресу ул. Декабристов, 34

11 сентября 2018, начало в 20:00

12 сентября 2018, начало в 19.00

10 сентября 2018 г., 18:00-19:30

Институт Конфуция в СПБ государственном университете по адресу Университетская наб., 7/9 ( вход по приглашениям)

Билеты можно приобрести в кассе Мариинского театра оперы и балета, а также на сайте театра.

С уважением, Ольга Осипенко,

Oliana Travel

tel: +7(812)327-0818 / 309-0234

e-mail: china@oliana.spb.ru

Фото Национальный центр исполнительских искусств Китая

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Ноябрь 16, 2025 - 12:16

С 17 по 19 ноября в Санкт-Петербургском институте истории РАН пройдет всероссийская научная конференция с международным участием "Декабристы в исторической судьбе России: к 200-летию событий на Сенатской площади. 1825–2025".

 

Ноябрь 16, 2025 - 04:16

С 18 ноября по 3 декабря в Петербурге во второй раз пройдёт Фестиваль искусств имени Ф.И. Шаляпина «Дар», посвящённый феномену уникального дарования великого русского баса Фёдора Ивановича Шаляпина, чьё творчество стало символом духовного величия России.  

 

Ноябрь 15, 2025 - 14:08

Форум «Travel Hub. Приезжай. Зима» уже в седьмой раз примет на своих площадках международное сообщество экспертов, представителей органов государственной власти и лидеров рынка туристических услуг из разных стран.  

 

Ноябрь 15, 2025 - 13:44

12 ноября в Красноярске прошло стратегическое событие для региональной туристической отрасли – форсайт-сессия, организованная Центром компетенций в сфере туризма и гостеприимства, учрежденным Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга, в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство» при поддержке Минэкономразвития РФ.